Ситуация в следующем, учусь очно в другом городе, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам

Доброе утро, подскажите пожалуйста какие необходимо приложить документы для получения академического отпуска? Ситуация в следующем, учусь очно в другом городе, хочу взять академический отпуск по семейным обстоятельствам. Моя семья состоит из дедушки, бабушки и мамы. В связи с тем, что дедушка сейчас находится после операции по замене коленного протеза, изначально установленный протез отторгся. Мама, одна ухаживает за своими нетрудоспособными престарелыми родителями, ей трудно совмещать это с работой. Работает в другом городе по сменам, частые подработки. Дедушка с бабушкой нуждаются в ежедневном уходе, поэтому мне нужно переехать по месту прописки, чтобы помочь ей.

, Наталья, п. Тульский
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте! Вам необходимо к заявлению на академический отпуск по семейным обстоятельствам приложить следующие документы: справку о составе семьи, в которой будет указано, что Вы проживаете вместе с бабушкой и дедушкой в годом их рождения, справки о состоянии их здоровья и выписки из медицинских учреждений о проведенных операциях,  справку от мамы с места работы и, если она прописана в другом месте. то и с места ее жительства, пенсионных удостоверений и если есть, справки об инвалидности, ветеран труди и т.д.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По медицинским показаниям, семейным обстоятельствам или в других случаях студентам высших учебных заведений и образовательных учреждений среднего профессионального образования предоставляется академический отпуск в установленном порядке (п. 12 ч. 1 ст. 34 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Порядок, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455).

Для этого необходимо представить в образовательное учреждение заявление о предоставлении академического отпуска.

К заявлению приложить медицинские справки больного.

Дождитесь решения руководителя образовательного учреждения о предоставлении академического отпуска.

Решение о предоставлении академического отпуска должно быть принято не позднее 10-дневного срока со дня представления обучающимся заявления и документов (п. 5 Порядка N 455).

Академический отпуск предоставляется на период, не превышающий двух лет. Он может предоставляться неограниченное количество раз (п. п. 2, 3 Порядка N 455).

Утвержденный порядок не предусматривает оснований для отказа в отпуске (Письмо Минобрнауки России от 21.07.2017 N 05-ПГ-МОН-28302).

Целесообразно также получить справку об обучении или о периоде обучения (ч. 12 ст. 60 Закона N 273-ФЗ).

Справка может понадобиться для подтверждения факта получения вами образования и выдается по письменному заявлению обучающегося. В справке указываются предметы, которые вы уже прослушали, количество часов, а также проставленные оценки по всем изученным дисциплинам.

Обратите внимание! Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты (назначения) государственной социальной стипендии (п. 23 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663).