Я являюсь членом СНТ с 1998 года, в феврале 2023 года оформил дарственную на земельный участок на свою супругу

Я являюсь членом СНТ с 1998 года, в феврале 2023 года оформил дарственную на земельный участок на свою супругу. В марте обратился письменно к Председателю с просьбой расшифровать статьи расходов за 2022 год в смете. На что мне ответили, что я не член СНТ и такую информацию получать не имею права. Вопрос- могу ли я считать себя членом СНТ имея общую собственность с супругой на землю и требовать получения документов за периоды, когда земля еще не была продана мною?

, Владимир, г. Москва
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Владимир.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членство в товариществе может быть прекращено в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок.

Поскольку Вы распорядились своим земельным участком, находящимся на территории СНТ, в форме дарения, то соответственно утратили членство в СНТ, а соответственно и права члена товарищества, предусмотренные ст. 11 указанного выше закона о получении от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и ознакомлении с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества.

При этом поскольку Вами была совершена сделка дарения земельного участка супруге, то Ваша с ней совместная собственность на него также была прекращена.

В силу ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тем самым, после совершения дарения супруге  земельного участка, Вы перестали быть членом СНТ и утратили права, принадлежащие членам СНТ, а также утратили право совместной собственности на земельный участок.

Получить от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и ознакомлении с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества, в настоящее время имеет возможность Ваша супруга, как член товарищества в силу ст. 11 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», или если она не является членом товарищества, то такое право она имеет согласно ч. 7 ст. 5 указанного закона, либо Вы можете реализовать такие права от имени супруги по ее доверенности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы оформили участок именно дарением на супругу, то теперь это её личное имущество, а не Ваше совместно нажитое

Ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар....

Вследствие того, что земельным участком Вы владеть перестали, то членство Ваше в СНТ прекратилось автоматически.

Отвечая на Ваш вопрос

Вопрос- могу ли я считать себя членом СНТ имея общую собственность с супругой на землю и требовать получения документов за периоды, когда земля еще не была продана мною?

Считать себя членом СНТ Вы не можете, в связи   тем, что не являетесь собственником участка

А вот получить документы за тот период, когда земельный участок ещё был в Вашей собственности и Вы были членом СНТ, считаю, что имеете права в силу ст.11 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/0c563da964d91c30560d93711b5bf7015d548d83/

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как ваша супруга является единоличным собственником участка и членом СНТ, она может оформить у любого нотариуса доверенность на ваше имя на управление данным земельным участком, в том числе на представление ее интересов как члена СНТ с правом получения люой информации, с правом участия в собраниях членов СНТ. По такой доверенности, вы можете обращаться в любые органы указанные в ней, тоесть будете иметь все права собственника (в пределах полномочий доверенности).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.