Добрый день!
Вы можете следить по новостям развитие дела против ПроДокторов: там похожий случай, правда, известен ответчик. Сейчас Верховный Суд отменил отказные акты нижестоящих судов и направил на новое рассмотрение, правда из-за нарушения порядка рассмотрения (не проведены экспертизы).
Также есть возможность обратиться в суд, когда распространитель сведений не известен, в соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Кроме того,
В случае, если порочащие сведения, размещенные на сайте в сети «Интернет», признаны судом не соответствующими действительности, владелец сайта или иное управомоченное им лицо, которое размещает информацию на этом сайте, обязаны удалить такие сведения по заявлению потерпевшего.
(п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).
Я соглашусь с коллегами, что представленный пример сложно отделить от субъективного мнения, но если будут появляться порочащие отзывы, то можно воспользоваться приведенной выше рекомендацией.
Что касается опровержение порочащих сведения согласно ст.152 Гражданского кодекса, как верно ответили коллеги- вы можете требовать их опровержения, при чет, лицо распространившее эти сведения обязано доказать, что они соответствуют действительности.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», разъяснено, что :
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/#dst100032
А пока всё-таки, как я выше написал- обратитесь в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ.
Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, тогда- в суд. Можете заявить в том числе и требование о компенсации морального вреда
А если уголовное дело будет возбуждено, то можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ.