Здравствуйте, моя мама врач онколог столкнулась с клеветой в публичном пространстве …руководство на защиту не встало и не удалила негативный отзыв … можно ли здесь что то сделать?

Здравствуйте , моя мама врач онколог столкнулась с клеветой в публичном пространстве …руководство на защиту не встало и не удалила негативный отзыв … можно ли здесь что то сделать ?

  • F5757CC9-5469-4653-A9E8-E18B687BC6FE
    .png
, Гаврилюк Марина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если имеет место клевета в интернете, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ

. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершеннаяпублично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

Это дело публичного обвинения, относится к компетенции органов дознания полиции

Соответственно и следует обратиться с заявлением в полицию

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Что касается опровержение порочащих сведения согласно ст.152 Гражданского кодекса, как верно ответили коллеги- вы можете требовать их опровержения, при чет, лицо распространившее эти сведения обязано доказать, что они соответствуют действительности.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», разъяснено, что :

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52017/#dst100032

 А пока всё-таки, как я выше написал- обратитесь в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.144 УПК РФ.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, тогда- в суд. Можете заявить в том числе и требование о компенсации морального вреда

А если уголовное дело будет возбуждено, то можете заявить гражданский иск о  компенсации морального вреда в уголовном деле в порядке ст.44 УПК РФ.

Гаврилюк Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо просто мама уже в депрессии от таких пациентов … выгорание постоянное … давление
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер! В описанной ситуации на основании ст. 152 ГК РФ можно попробовать потребовать удаления отзыва. Согласно указанной статье

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сложность в том, что в приведенном фрагменте по сути оценочные суждения некоего лица,

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
руководство на защиту не встало и не удалила негативный отзыв … можно ли здесь что то сделать ?

 Добрый день!

 Мама может обратиться в полицию с заявлением о клевете и привлечении к уголовной ответственности по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ. Полиция обязана провести проверку по заявлению и решить вопрос о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.

Однако, если негативный отзыв был размещен как мнение пациента, то состава преступления в его действиях не будет, и вероятнее всего, в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Но Ваша мама вправе обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации к лицу, разместившему отзыв, использовав в том числе, и материалы проверки полиции по её заявлению.

 Так, согласно ст. 152 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

 Дальше продолжу.

На мой взгляд, за тот отзыв, который Вы прикрепили к вопросу, вообще невозможно привлечь ни к уголовной, ни к гражданско-правовой ответственности, поскольку пациент высказал свои личные оценочные суждения о враче и организации приема в медицинском учреждении.

Тратить время и нервы на полицию и на суд в данном случае бессмысленно. Заставить удалить оценочные суждения публичного человека — врача не получится.

Гаврилюк Марина
Клиент, г. Москва
Причем пост заблокировали но не удалили комментарии, далее лично подошел заведующий и с улыбкой показал-смотрите какой отзыв о вас написали
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Марина!

В данном случае было публичная клевета в сети интернет, что подпадает под ст. 128.1 УК РФ.

По данному факту Вашей маме необходимо обратиться с заявлением в полицию. По результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дело, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением юрист Я.В. Босенко!

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вы можете следить по новостям развитие дела против ПроДокторов: там похожий случай, правда, известен ответчик. Сейчас Верховный Суд отменил отказные акты нижестоящих судов и направил на новое рассмотрение, правда из-за нарушения порядка рассмотрения (не проведены экспертизы).

Также есть возможность обратиться в суд, когда распространитель сведений не известен, в соответствии с пунктом 6 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации суд в указанном случае вправе по заявлению заинтересованного лица признать распространенные в отношении него сведения не соответствующими действительности порочащими сведениями. Такое заявление рассматривается в порядке особого производства (подраздел IV Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того,

В случае, если порочащие сведения, размещенные на сайте в сети «Интернет», признаны судом не соответствующими действительности, владелец сайта или иное управомоченное им лицо, которое размещает информацию на этом сайте, обязаны удалить такие сведения по заявлению потерпевшего.

(п. 16 Обзора практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.03.2016).

Я соглашусь с коллегами, что представленный пример сложно отделить от субъективного мнения, но если будут появляться порочащие отзывы, то можно воспользоваться приведенной выше рекомендацией.