Возможно ли оформлять документы имея только загранпаспорт?

Как с наименьшими потерями во времени и финансово можно оформить дарственную на родственника в нашей ситуации? Дано: квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Семья постоянно проживает в США, только жена периодически прилетает в Россию. Хотели бы оформить дарственную на имя отца жены. Хотелось бы оформить как на ближайшего родственника, чтобы избежать оплаты лишних налогов. Может ли муж оформить дарственную сначала на жену или лучше рассмотреть вариант брачного договора. Кроме того, у мужа давно истек срок годности российского паспорта, на руках только действующий загранпаспорт. Возможно ли оформлять документы имея только загранпаспорт? Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, добрый вечер.

квартира куплена в браке, оформлена на мужа.

 А значит, квартира, являясь общим имуществом супругов (ст.33, ст.34 СК РФ) подарена быть не может. Она и без того принадлежит супруге. Чтобы оформить право личной собственности на нее, следует заключать брачный договор (см. ст.ст.41,42 СК РФ).

По вопросу о том, где его удостоверять.

В силу п.1 ч.1 ст.26 ФЗ Консульский устав РФ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

 1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, .....

Поскольку на основании данного БД предполагается запись в ЕГРН о переходе права к супруге, то возникает вопрос о том, вправе ли консульство удостоверить такой БД. Единого мнения нет. Если даже в консульстве удостоверят, не факт, что перехо права зарегистрирует Росреестр. Поэтому лучше заранее с ними проконсультироваться.

И далее, уже супруга дарит недвижжимость своему отцу, налогов ни у кого не возникает (см. п.18.1 ст.217 НК РФ)

Возможно ли оформлять документы имея только загранпаспорт?

 да, это возможно (см. п.14 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами, утвержденными Приказом МИД России N 20795, Минюста России N 209 от 29.09.2022), требуется один из документов по перечню в данном пункте.

Светлана
Клиент, г. Москва
Будет ли иметь силу брачный договор заверенный у нотариуса США? Консульство находится очень далеко и в силу сегодняшней ситуации попасть на прием сложно. Спасибо!

Я бы не рекомендовал.

Во-первых, брачный договор должен быть заключен в соответствии с законодательством РФ, т.е. содержать положения, основывающиеся на нем, так как речь идет об объекте недвижимости, расположенном в РФ, независимо от гражданства супругов. Сможет ли это обеспечить американский нотариус — вопрос. Во-вторых, Росреестр может вообще не принять документ, оформленный американским нотариусом, такие преценденты были, см. здесь

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Я  вам рекомендую более простой вариант решения вашего вопроса.Не нужно никакого брачного договора

 только жена периодически прилетает в Россию

Это как раз и облегчает решение вопроса решение вопроса

Поскольку квартира в силу ст. 34 Семейного кодекса РФ является общим имуществом, то ваша жена может оформить договор дарения в России при условии, указанном в ч.3 статьи 35 Семейного кодекса-

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежатгосударственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

 продолжу далее :

Соответственно и не нужно никакого брачного договора.

Нужно  нотариально заверенное согласие на заключение договора дарения.

Согласно ст.26 Федерального закона «Консульский Устав РФ» п.2 ч.1 подлинность подписи на согласии  можно удостоверить в российском консульстве

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

свидетельствовать подлинность подписи на документах

Такое согласие-это односторонняя сделка, никак не являющаяся сделкой по отчуждению имущества, это-добровольное согласие супруга на такое отчуждение

Присутствия вашей супруги при оформлении согласия не требуется.

Как уже указал коллега выше- удостоверить подлинность подписи можно при наличии загранпаспорта.

 продолжу далее

Таким образом :

— вы оформляете нотариально удостоверенное согласие для супруги на заключение договора дарения, подлинность подписи заверяете в консульстве;

-супруга по приезду в Россию заключает договор дарения со своим отцом;

— договор дарения можно составить в простой письменной форме ;

А дарение между близкими родственниками, как вы сами понимаете, в силу п.18.1 ст.217 Налогового кодекса- налогом не облагается