Восточной частью он будет стоять на одном участке, а западной - на другом?

Пристроить к дому навес на границе участков.

Планирую приобрести два смежных участка шириной по 22 метра по фасаду.

Объединить не получится, поскольку в районе есть ограничение на площадь участков для ИЖС и ЛПХ, и у обоих она максимально возможная.

Изменить конфигурацию участков тоже нельзя, поскольку один будет приобретаться в ипотеку.

Хочу на "ипотечном построить дом", а к нему пристроить большой навес для автомобиля.

Какое расстояние должно быть от навеса до соседнего участка с учетом того, что навес будет именно пристроен к дому?

Могу ли я сделать как бы один общий навес для двух участков, т. е. восточной частью он будет стоять на одном участке, а западной - на другом? Надо учесть, что навес опять же будет пристроен к дому.

, Николай Максимов, г. Владимир
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации Вам как  собственнику участков будут принадлежать права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе, по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Согласно официальным правилам владелец земельного участка имеет право устанавливать навес:
в 1 м от забора соседей, в противном случае есть риск подачи иска в суд заинтересованным лицом об устранении препятствий в пользовании имуществом, Ст.304 ГК РФ. И высока вероятность удовлетворения такого иска.

Как в этом случае ( смотрите судебную практику по ссылке ниже):

https://sudact.ru/regular/doc/aTLLwRRZI1xH/

Но поскольку это Ваши земельные участки, то, полагаю, можете так сделать. Если этими участками и домами будете пользоваться Вы. Сами же на себя Вы подавать иск, думаю, не будете.

Николай Максимов
Клиент, г. Владимир
А не будет ли каких-то проблем из за нарушения противопожарных норм или чего то еще? Да и навес будет пристроен к дому — не будет ли это считаться, что дом стоит на границе участков?

Должно быть обеспечено минимальное противопожарное расстояние (разрыв)в соответствии с п.4.3  таблицы 1  СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты»

docs.cntd.ru/document/1200101593

не будет ли это считаться, что дом стоит на границе участков?

не будет считаться, дом ведь сам  не стоит на границе земельных участков

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно положениям ч.2 п.1 ст.40 ЗК РФ и п.1 ст.263 ГК РФ собственник земельного участка вправе возводить здания, сооружения с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, а также в соответствии с целевым назначением (разрешенным использованием). Пунктом 5.3.4. Свода Правил СП30-102-99 предусмотрено расстояние в 1м от постройки (бани, гаража и т.п.) до границы соседнего приквартирного участка. Учитывая, что указанный СП носит рекомендательный, а не обязательный характер, и смежные участки будут в собственности одного лица, полагаю, проблем с размещением навеса на двух участках не возникнет. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что возведение жилых домов должно осущестляться на обоих земельных участках (т.к. они не будут объединены в один). В противном случае их незастройка может квалифицироваться компетентными органами как использование земельного участка не по целевому назначению с последствиями согласно положениям ст. 8.8. КоАП РФ и ст.284 ГК РФ.    Удачи.

Николай Максимов
Клиент, г. Владимир
А если один из участков будет иметь ВРИ не ИЖС, а ЛПХ, там будут выращиваться фрукты и овощи, а так же содержаться домашняя птица?

Жилой дом обязательно должен быть возведен согласно действующему законодательству, как на участке для ИЖС, так и для ведения ЛПХ.