Здравствуйте я нашол 14 гр мефа и пошол с ним гулять а потом меня остоновили сотрудники полиции я сказал что нашол и оставил себе с целью употребления грозит мне срок 2 года условного?

, ВИКТОР, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Виктор!

14 грамм мефедрона образуют крупный размер, то есть ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 24.01.2022) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», 14 гр. мефедрона признается крупным размером.

Согласно ч.2 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

По данной статье даже предварительно нельзя вам назвать срок наказания, нужно смотреть материалы дела.