Здравстуйте, у меня вопрос.Девушка дала деньги по своей воле не просив отдать их обратно.Девушке 16 лет, мне

Здравстуйте,у меня вопрос.Девушка дала деньги по своей воле не просив отдать их обратно.Девушке 16 лет,мне 18.Сумма не маленькая.Деньги были её.Спросил у неё видео расписку,где она говорит,что деньги дала сама,по своей воле и бумажную расписку.Если вдруг её родители поедут в суд или будут писать заявление на меня,то я могу подтвердить факт,что деньги она дала по своей воле,а не путем вымогания?

, Максим, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно данная запись вас может предостеречь от уголовного преследования по ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Однако в соответствии с гражданским законодательством такая сделка может быть в суде оспорена и её родители смогут потребовать вас вернуть данную сумму.

В силу п. 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 ГК РФ.

Следовательно, если сумма переданных денежных средств не является накопленной суммы с заработка и (или) не относится к мелким бытовым сделкам с учётом её расходов. А, судя по вашему описанию, сделка такими условиями не обладает. В таком случае это сделка должна была быть совершена с согласия её родителей.

В силу п.1 ст. 175 ГК РФ сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 ГК РФ, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

И если такая сделка признана недействительной, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 ГК РФ:

«Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость (так как сделка с денежными средства, то денежные средства вам будет необходимо возместить).

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.»

Соответственно, чтобы у вас не возникло проблем, вам необходимо будет получить письменное согласие её родителей на совершение данной сделки.

Ирина Соловьёва
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

В вашей ситуации будет все зависеть от происхождения денег. Если девушка не имеет психического заболевания и никак не ограничена в правах, то распоряжаться до 18 она может только своими деньгами, это может быть зарплата, пенсия, стипендия. Если деньги эти родительские, накопленные ею, то только при согласии родителей, причем письменном. Родители через суд могут в таком случае оспорить ваши договоренности по займу или дарению. Видео просто поможет вам доказать в суде, что вы эти деньги у нее не отобрали и не выманили обманным путем. Закон по поводу сделок с несовершеннолетними закреплен в Гражданском кодексе РФ.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без
согласия своих законных представителей ( п. 2 ст. 26 ГК РФ):
 осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного
охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
 вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
 распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами.
При наличии достаточных оснований суд по ходатайству законных представителей или органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего права самостоятельно распоряжаться своими доходами (п. 4 ст. 26 ГК РФ).

Вам желательно получить письменное согласие ее родителей.