Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Разночтения в законе

Прошу помощи от вас в таком пустяковом вопросе. Согласно ПДД "19,5 В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни." отмечу здесь слово "ВКЛЮЧАТЬСЯ" это ведь совсем не то что озночает слорво "ВКЛЮЧЕНЫ" . Ведь если я еду с выключеными фарами или ДХО это совсем не значит что они не включаются ? Как применима здесь ст 49 п 3 конституции РФ ., если она конечно пременима.? и какие еще нормы описывают данный вопрос при расмотрении в суде?

11 Февраля 2014, 22:16, вопрос №367485 Евгений Витальевичь, г. Майский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Мне кажется, что глубокие познания в этой сфере все равно не освободят от остановок сотрудниками ДПС и выписывания штрафов. Оспорить по первой инстанции, думаю, не выйдет. 

    Задача судьи- принять решение, за которое не получит по шапке и которое не отменят, а практика, думаю не в пользу философов и великих мыслителей.

    Идея Ваша понятна, но на практике вряд ли станет актуальна.

    12 Февраля 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    но все-же чем лучше руководствоваться в суде. при оспаривании протакола?

    Только не пишите пожалуйста "ничего не выйдет"

    13 Февраля 2014, 20:26
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Несмотря на такую формулировку, суд сочтет, что есть правило поведения, согласно которому нужно включать фары или ДХО. И вынесет решение, которое оспорить нереально будет, на мой взгляд.

    Пробовать конечно можно, но надо ли оно Вам?

    14 Февраля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    просто меня удивляет безграмотность наших законодателей или невнимательность , я даже не знаю как это называть. ведь на сколько я понимаю законы должны быть четкими и не допускать двоемыслия. в общем я намерен обратить на это внимание , может это и глупо . от вас прошу помочь правильно подобрать линию оспаривания.

    15 Февраля 2014, 21:49
stats