Что делать нужно ли его подписывать или нет?

Добрый день! Не так давно сдал в аренду квартиру юр. лицу, как самозанятый, налог плачу я. На данный момент компания просит подписать акт выполненных работ(услуг). В договоре данного пункта нет. Что делать нужно ли его подписывать или нет?

, Сергей, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Акт выполненных работ (оказанных услуг) по договору аренды по аренде имеет смысл составлять в том случае, если это предусмотрено договором аренды.

Необходимо изучить договор и посмотреть условия, которые были прописаны.

Если ничего про акт не сказано — обязанности и оснований для его составления нет.

Юр.лицу в принципе достаточны: договор и платежные документы для бухгалтерии.

В любом случае, подписывать или нет, остается на Ваше усмотрение.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Аренда не является ни работой, ни услугой, однако, для налогового учета налогоплательщикам лучше, чтобы у них были «закрывающие» документы. Вы, конечно, не обязаны подписывать такой акт, если это не установлено договором, поскольку и законом такой обязанности тоже не установлено.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).