Относиться ли этот закон к Росгвардии?

Военнослужащий Росгвардии

Краткосрочный контракт на 6 месяцев

Дата подписания 9.08.22

Дата окончания 9.02.23

Переслужил уже 2 месяца

Говорят не могу уволиться в связи с мобилизацией.

Относиться ли этот закон к Росгвардии?

И как я могу уволиться?

, Евгений, Лисичанск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В этой части Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  распространяется на всех военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (независимо от ведомства).

Контракты продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным названным Указом:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, распространяется.

Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

И как я могу уволиться?

Уволиться из за окончания действия срока контракта не получится. Поэтому оснований только 3:

1)по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предполагающий продление действия контрактов распространяется на всех без исключения военнослужащих, независимо от их ведомственной принадлежности.

Уволиться возможно только по одному из следующих оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Это подтверждает и сложившаяся по данному вопросу судебная практика.

Так в Решение Одинцовского гарнизонного военного суда Московской области от 26 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022 суд отказал в удовлетворении искового заявления, указав, что пп. 1, 4 Указа Президента РФ в РФ объявлена частичная мобилизация; контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным Указом.

Аналогичный подход представлен в

  Решение Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северной Осетия — Алания от 27 декабря 2022 г. по делу N 2а-249/2022

  Решение Нижегородского гарнизонного военного суда Нижегородской области от 14 декабря 2022 г. по делу N 2а-153/2022

  Решение Ульяновского гарнизонного военного суда Ульяновской области от 05 декабря 2022 г. по делу N 2а-50/2022

  Решение Брянского гарнизонного военного суда Брянской области от 29 декабря 2022 г. по делу N 2а-116/2022