А сейчас как ближе к время получения денег, сестра на звонки не отвечает и что делать отцу с бердянска и жене с детьми с Армавира непонятно

Погиб зять героем под Авдеевкой. Похороны с почестями. Ушёл сам добровольцем в ОДШБр "Ветераны" с заключением контракта ( Секретный в 1 экз и никому не дают).По нему бенефециаром получения страховой суммы в 5 млн рублей является сестра-как сказали представители ОДШБР Ветераны. Деньги выданы будут наличкой. При жизни зять говорил ей о распределении по совести.те. матери,отцу, жене, сыну родному и 2сыну иждивенцу. Вначале сестра так и говорила. А сейчас как ближе к время получения денег, сестра на звонки не отвечает и что делать отцу с бердянска и жене с детьми с Армавира непонятно. ТО ли это является его завещанием и должны делится по закону. Толи как она хочет и может все себе забрать. И толи в военную прокуратуру Ростова,где забирали тело с военного госпиталя и там есть представитель части обращаться или Полицию по месту жительства сестры.

на сегодня вродебы не получила.Оформляет свидетельство о смерти.

Уточнение от клиента
1 марта 2023 МО Шойгу подписал приказ 68 о легализации добровольцев и ЧВК. Поэтому они были ОДШБР Ветераны под управлением МО
, Юрий, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ушёл сам добровольцем в ОДШБр «Ветераны» с заключением контракта ( Секретный в 1 экз и никому не дают).

 Контракт заключен с Министерством обороны РФ?

Юрий
Клиент, г. Сочи
нет судя по всему с ОДШБр Ветераны

В том случае если он имел статус военнослужащего, то условия и основания получения выплаты регламентированы указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым как раз и определен размер суммы в 5 000 000 рублей.

Согласно названному указу выплата осуществляется  в случае гибели (смерти) военнослужащих  членам их семей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии  частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

Согласно данному закону к членам семьи погибшего военнослужащего относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего, в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего,  достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

Только при отсутствии указанных лиц единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

В том случае, если указанная выплата производится на основании соглашений, заключенных с ОДШБ и под действие названного указа не подпадают — то соответственно вопрос распределения суммы выплаты осуществляется с учетом сделанного им распоряжения.

Если действительно в нем в качестве получателей средств поименована сестра погибшего — то по смыслу закона у нее нет обязанности распределять данную выплату в равных или иных долях между родственниками.

Таким образом, решение вопроса зависит от его статуса и оснований получения указанной выплаты.