Законно ли вынесение "дополнительного" решения по встречному иску?

Здравствуйте.

Мировой судья забыла рассмотреть встречный иск и вынесла решение только по первоначальному иску.

Я подала апелляционную жалобу, которая была возвращена без рассмотрения с формулировкой "не рассмотрен встречный иск".

После этого мировой судья рассмотрела встречный иск и вынесла по нему дополнительное решение.

Я подала ещё одну апелляционную жалобу, которая была принята апелляционной инстанцией и сейчас рассматривается.

Предыдущая апелляционная жалоба была трижды возвращена мировому судье и до сих пор не принята апелляционной инстанцией.

Законно ли вынесение "дополнительного" решения по встречному иску?

И что мне делать?

С уважением,

, Светлана Шапенкова, г. Архангельск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Светлана!

Законно ли вынесение «дополнительного» решения по встречному иску?

Да, законно.

ГПК РФ Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

Вы вправе подать жалобу на действия (бездействия) мирового судьи, председателю районного суда!

Председатель в районном суде контролирует деятельность самого районного суда и подотчетных ему участков мировых судей.

Светлана Шапенкова
Клиент, г. Архангельск
Добрый день.Спасибо за ответ.Но я написала, что встречный иск НЕ рассматривался ВМЕСТЕ с первоначальным иском.Соответственно, его требования не были рассмотрены при рассмотрении первоначального иска.Встречный иск был рассмотрен через год после вынесения решения по первоначальному иску.В соответствии с законодательством РФ иски имеют РАВНУЮ силу. Может ли быть вынесено по исковому заявлению, которое обладает такой же юр.силой, как и другое исковое заявление, вынесено ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ решение к решению по другому (первоначальному) иску? В этом вопрос.На мой взгляд, определяющей является норма О СОВМЕСТНОМ рассмотрении иском. Совместного рассмотрения не было. Следовательно, по одному иску принято решение. И по другому иску должно быть принято полноценное, а не какое-то дополнительное решение.В противном случае, нарушается конституционное и основное право на судебную защиту лица, подавшего встречный иск.И право на равноправие сторон.И пожалуйста, я отлично знаю нормы ст.137, 138 и 201.Можно их здесь не перепечатывать с ГПК.С уважением,