В итоге через год ко мне опять пришла полиция с точно такими же аргументами о то, что мне нужно явиться на допрос, в качестве свидетеля

Год назад ко мне пришла полиция с повесткой, чтобы я явился на допрос в качестве свидетеля, хотя с этим делом я никак не мог быть связан и не понимаю о чем речь, я так и рассказал на допросе. Мне объяснили, что 10 лет назад произошло убийство, поэтому сейчас они допрашивают всех, у кого были хоть какие-либо преступления. Законно ли это? В итоге через год ко мне опять пришла полиция с точно такими же аргументами о то, что мне нужно явиться на допрос, в качестве свидетеля. Что мне делать?

, Николай, г. Ульяновск
Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Николай, здравствуйте! Могу посоветовать явиться на допрос и повторить свои показания, которые Вы давали на следствии 10 лет назад. Действия сотрудников полиции являются  законными и если у Вас нет уважительных причин (состояние здоровья, например), то просто исполните свой долг, процедура формальная, на допросе Вы подтвердите ранее данные показания и то, что больше Вам сообщить нечего. На этом у  сотрудников полиции к Вам вопросы закончатся.