Какие нужны основания для отказа?

Ситуация такая: продаем квартиру 36 кв, в которую был вложен мат капитал, после закрытия ипотеки выделили долю 1/3 каждому (мама, папа и несовершеннолетняя дочь). Теперь чтобы опека разрешила продать нужно выделить долю в другом месте, а именно будет дарственная от дедушки. По дарственной внучке попадает 2/3 дома. Вопрос: можно ли в будущем отказаться от этих долей, чтобы дедушка вновь стал полным владельцем дома ? Какие нужны основания для отказа ?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

можно ли в будущем отказаться от этих долей, чтобы дедушка вновь стал полным владельцем дома ?

Такого вида сделки как отказ не существует — нужно заключать договор купли-продажи. С родственниками такой договор заключить нельзя, поэтому к дедушке эта доля так просто не вернется.