Нужно ли сразу написать жалобу на действия приставов главному начальнику по региону?
Здравствуйте!
У меня такая ситуация: дом построен под мат.капитал на земле матери.
С супругой развелись, суд разделил новостройку по ¼ на меня, бывшую супругу и двоих детей (живут с бывшей супругой).
Супруга заключила договор и сдавала ¾ дома квартирантам без моего согласия. В доме всего одна комната.
Я подал в суд на выселение и признание договора аренды ничтожной сделкой – и выиграл, суд постановил выселить.
Судебные приставы возбудили исполнительные производства (два должника на выселение).
Последние полгода, приставы отписывались, что якобы квартиранты добровольно покинули дом, но по факту нет, и вещи их в доме.
Писал раза четыре, последний начальнику ОСП, после чего приставы приехали, не известив ни меня, ни мою мать (хозяйку участка), и самовольно зашли на участок и привели понятых, при которых подтвердили, что дом пуст. После этого прислали мне ответ:
«Сообщаю, что акт о выселении из жилого помещения по адресу..., судебным приставом-исполнителем ОСП составлен в присутствии понятых 07.04.2023. На момент оставления акта дом пустует, ключи от дома находятся у второго собственника. Со слов второго собственника, проживанию, чинить не намерен.»
Фактически в доме находятся вещи квартирантов…
В заявлениях приставов я просил передать ключи моей матери, тк она мой представитель, когда я нахожусь в командировке.
Складывается впечатление, что бывшая супруга в сговоре с приставами – хотят закрыть дело и снова заселить туда тех же квартирантов (а на них мать уже подавала заявление о воровстве, которое замяли )..
Вопросы:
1. Должны ли были приставы уведомить мою мать о приезде на ее участок? Если да, подскажите пожалуйста закон, статью?
2. Хочу написать жалобу на судебных приставов их начальнику с просьбой отстранить, тк вижу их не беспристрастность, приведя в виде доказательства фото нахождения вещей в доме и скрин переписки - того, что это вещи действительно их. Исходя из жалобы – будет ли от начальника реакция – назначение приставов и реальное выселение?
3. Нужно ли сразу написать жалобу на действия приставов главному начальнику по региону? Прокурору?
4. Посоветуйте эффективное решение сложившейся ситуации – результат – реальное выселение квартирантов.
Благодарю
В данном случае мать извещать пристав не обязан. согласно п.5 ст.107 закона «Об исполнительном производстве»