8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли сразу написать жалобу на действия приставов главному начальнику по региону?

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: дом построен под мат.капитал на земле матери.

С супругой развелись, суд разделил новостройку по ¼ на меня, бывшую супругу и двоих детей (живут с бывшей супругой).

Супруга заключила договор и сдавала ¾ дома квартирантам без моего согласия. В доме всего одна комната.

Я подал в суд на выселение и признание договора аренды ничтожной сделкой – и выиграл, суд постановил выселить.

Судебные приставы возбудили исполнительные производства (два должника на выселение).

Последние полгода, приставы отписывались, что якобы квартиранты добровольно покинули дом, но по факту нет, и вещи их в доме.

Писал раза четыре, последний начальнику ОСП, после чего приставы приехали, не известив ни меня, ни мою мать (хозяйку участка), и самовольно зашли на участок и привели понятых, при которых подтвердили, что дом пуст. После этого прислали мне ответ:

«Сообщаю, что акт о выселении из жилого помещения по адресу..., судебным приставом-исполнителем ОСП составлен в присутствии понятых 07.04.2023. На момент оставления акта дом пустует, ключи от дома находятся у второго собственника. Со слов второго собственника, проживанию, чинить не намерен.»

Фактически в доме находятся вещи квартирантов…

В заявлениях приставов я просил передать ключи моей матери, тк она мой представитель, когда я нахожусь в командировке.

Складывается впечатление, что бывшая супруга в сговоре с приставами – хотят закрыть дело и снова заселить туда тех же квартирантов (а на них мать уже подавала заявление о воровстве, которое замяли )..

Вопросы:

1. Должны ли были приставы уведомить мою мать о приезде на ее участок? Если да, подскажите пожалуйста закон, статью?

2. Хочу написать жалобу на судебных приставов их начальнику с просьбой отстранить, тк вижу их не беспристрастность, приведя в виде доказательства фото нахождения вещей в доме и скрин переписки - того, что это вещи действительно их. Исходя из жалобы – будет ли от начальника реакция – назначение приставов и реальное выселение?

3. Нужно ли сразу написать жалобу на действия приставов главному начальнику по региону? Прокурору?

4. Посоветуйте эффективное решение сложившейся ситуации – результат – реальное выселение квартирантов.

Благодарю

Показать полностью
, Арсений, г. Красноярск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Арсений!

Приставы во многих регионах так плохо работают.

Надо писать жалобу старшему судебному приставу отдела, главному судебному приставу региона, главному судебному приставу РФ, Генеральному прокурору РФ. Одновременно, т.е. жалобу отправить во все инстанции. 

основание:

 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» 

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

1
0
1
0
Арсений
Арсений
Клиент, г. Красноярск
Благодарю за ответ. Можете дополнить ответ на первый вопрос поконкретнее.

В данном случае мать извещать пристав не обязан. согласно п.5 ст.107 закона «Об исполнительном производстве»

5. Принудительное исполнение требования о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения производится с участием понятых (в необходимых случаях — при содействии сотрудников органов внутренних дел) с составлением соответствующего акта о выселении, об освобождении нежилого помещения или о сносе строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций и описи имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии?
На данный момент являюсь студентом (выпускник) магистратуры очной формы обучения. Есть отсрочка по учёбе. История медкомиссий в военкомате: 1) 2017 год. Поставили категорию "В" на основании диагнозов от дерматолога, невропатолога и аллерголога. Медкомиссия проходила по месту регистрации. 2) 2018 год. Поставили категорию "Б-4" на основании отсутствия более свежих записей в медицинской карте. Медкомиссия проходила в другом городе после объединения (оптимизации) нескольких военкоматов в один в границах одного региона. С последней медкомиссии прошло 6 лет. За это время постоянно посещал основных врачей, у которых стою на учёте (дерматолог, аллерголог). К этому моменту есть справка из областного кожвендиспансера с диагнозом "атопический дерматит" (получил полгода назад), стою на учёте у аллерголога по диагнозу бронхиальная астма, также есть анализы крови на IgE общий и по аллергенам, которые подтверждают пищевую аллергию. Вопросы: 1) Достаточно ли вышеуказанных диагнозов для присвоения категории "В"? Получения военного билета? Возможно ли в текущее время получение категории верной категории без нарушения прав призывников? 2) Возможно ли пройти медицинскую комиссию без отказа от текущей отсрочки по учёбе? Нужно ли сдавать какие то дополнительные анализы для медкомиссии? Речь пока только о медкомиссии. Мне известно, что для присвоения категории необходимо отказаться от отсрочки по учёбе в письменном виде. 3) Достаточно в таких условиях ли выписки из медицинской карты по форме 027/у и пакета собранных мною документов или же необходимо запрашивать медкарту целиком для военкомата? 4) В случае отказа от отсрочки по учебе в магистратуре, слетает ли возможность получения отсрочки при поступлении в аспирантуру?
, вопрос №4092800, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
Здравствуйте! У меня в 2024 году заканчивается срок действия водительских прав. нужно ли мне их заменить или действует автопродление?
, вопрос №4092691, марина, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2023