Здравствуйте Подскажите, пожалуйста У меня возникла проблема со службой В нашей части расформировывают

Здравствуйте Подскажите, пожалуйста У меня возникла проблема со службой В нашей части расформировывают экипаж корабля и один военнослужащий с того корабля написал рапорт, чтобы стать на мою должность. И мне говорят, что его поставят на мою должность, по той причине, что у меня 3 месяца назад закончился контракт и я его не продлевал, а меня выведут за штат. Законно ли это?

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, в силу ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года), зачисление в распоряжение допускается на срок до 3 месяцев, в связи с проводимыми ОШМ.

Поэтому это  разрешено законодательно

base.garant.ru/180912/

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

И в силу п. 11 ст. 9 «Положения о порядке прохождения военной службы» сказано, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 настоящей статьи, также представляется к увольнению с военной службы в силу Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы- это первое.

Во-вторых, исходя из того, что у Вас 3 месяца назад закончился контракт и Вы его не продлевали, Вас выведут за штат. В этой связи вполне могут быть проведены организационно-штатные мероприятия (ОШМ) и это меры, осуществляемые с целью совершенствование организационной структуры. Итогом проведения ОШМ является изменение количества должностей, званий, окладов и пр.

В этой связи, если руководствоваться ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы в силу Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 „Вопросы прохождения военной службы: -зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:

а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;

б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев.

Соответственно если проведены (либо проводятся) организационно-штатные мероприятия (ОШМ), то зачисление в распоряжение может допускаться на срок до 3 месяцев.

Таким образом, на основании вышеизложенного с правовой точи зрения здесь нарушений нет, поскольку это разрешено и предусмотрено на законодательном уровне.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Рад был Вам помочь!