Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доле опекаемого

Опекаемый имеет долю в собственности в коммунальной квартире в размере 1/6 доли комнаты площадью 16 кв.м., 5/6 принадлежат другому несовершеннолетнему. Кто платит кварплату за опекаемого если он в ней не проживает.В комнате идет ремонт и в коридоре комуналки тоже, как взыскать стоимость ремонта с опекаемого, и в случае отказа платить за ремонт можно ли забрать долю в счет оплаты ремонта, т.к. ремонт идет за счет собственников коммуналки , также идет ремонт кровли крыши и замена и утепление фасада, соответственно сумма не маленькая, больше стоимости самой 1/6 доли.

11 Февраля 2014, 20:15, вопрос №367374 Наталья, г. Нижняя Тура
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    У опекаемого и несовершеннолетнего есть законные представители, то есть опекуны, родители, усыновители. В таком случае, за коммунальные платежи и ремонт должны платить их законные представители. Взыскать долг возможно только в судебном порядке.

    11 Февраля 2014, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Счет по квартплате приходит на ваше имя скорее всего. Поэтому ответственны за квартплату вы. Однако, это не означает, что обязанность платить по квартплате лежит только на вас. Вам нужно заключить соглашение, что по своей доле 1/6 он будет платить кварплату(опекуны), удобнее же ее сделать так, чтобы каждый шестой месяц кварплату полностью оплачивал собственник 1\6.

    11 Февраля 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    По поводу ремонта. Ремонт должен быть необходимым, а не вашей собственной инициативой по «украшательству», иначе суд скорее всего откажет во взыскании средств. К тому же о необходимости данного ремонта у вас должны быть доказательства. Или ремонт у вас проводится во всем доме?

    Если ремонт по решению собственников всего дома, то взыскать сумму соответствующую его доле скорее всего получиться. Нужны вам документы с решением собственником жилья о необходимости ремонта.

    Забрать долю за долги? У него есть еще жилье в собственности?

    11 Февраля 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У него в собственности жилья другого нет.

    11 Февраля 2014, 22:56
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    добрый вечер,

    Если  опекаемый  находится полностью на иждивении опекуна, то вносится  квартплата  опекуном. Надзор за деятельностью опекуна/попечителя осуществляет орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного. При невозможности связаться с законным представителем опекаемого, вправе обратиться в «местный» орган опеки и попечительства.Забрать долю без согласования с  органами опеки и попечительства не можете.

    (опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства; опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности).

    с уважением,

    Елена

    11 Февраля 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Наталья Добрый вечер!!!

    Подготовьте исковое заявление с Вашими требованиями и направьте в суд.

    Суд сам привлечет третьих лиц, опекунов, опеку, прокуратуру при необходимости для защиты его прав.

    С Уважением Андрей Ч.

    11 Февраля 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    У него в собственности жилья другого нет.

    В таком случае, забрать долю за долги не получится. 

    11 Февраля 2014, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве», если жилое помещение является для гражданина единственным постоянным местом жительства, то на него не может быть обращено взыскание.

    11 Февраля 2014, 23:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда как у меня маму выписали из жилья без ее ведома, хотя другого жилья у нее не было, судья просто выписал на улицу и все.

    12 Февраля 2014, 00:11

    Уточнение клиента

    т.е. я сделала ремонт в помещении за свой счет, поменяла крышу, утеплила дом, и эти расходы никто не возместит. Износ дома более 60%.

    12 Февраля 2014, 00:15
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    А она была собственником этого жилья?

    12 Февраля 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    1/6 комнаты это 3 кв.м. можно ли ее выделить в отдельное помещение.

    12 Февраля 2014, 00:19
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Нет конечно, выделить в отдельное помещение невозможно. 

    12 Февраля 2014, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    значит он должен заплатить за ремонт?

    12 Февраля 2014, 00:24
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Подавайте заявление в суд о взыскании долга по содержанию жилого помещения.

    12 Февраля 2014, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотелось бы еще увидеть статьи на которые можно опираться при подаче заявления в суд.

    12 Февраля 2014, 00:37
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Потраченные средства на ремонт взыскать сложно. Но Вы говорите, что долг ЖКУ большой и превышает стоимость 1/6 доли. Может можно договориться о том, чтобы выкупить эту долю за долг по коммунальным услугам. 

    12 Февраля 2014, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Опять же только через суд. Можно подать заявление о .. точно не помню типа халатное отношения к жилью и на основании этого продать долю с торгов. А вообще он стоит на очереди на улучшение жилищных условий.

    12 Февраля 2014, 00:41
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

    3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.


    12 Февраля 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А за ремонт сделанный по решению собственников помещений, на основании какой статьи.

    12 Февраля 2014, 00:44
stats