Что бы взять 14 дней пенсионных я должен на пенсии быть не менее года?
Здравствуйте. Что бы взять 14 дней пенсионных я должен на пенсии быть не менее года?
, Федор, г. Якутск
Иван Агибалов
Здравствуйте Федор.
Нет таких требований, достаточно статуса пенсионера и все.
Это статья ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
Из статьи прямо следует:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего ответа выше далее
Т.е. пенсионер подает работодателю заявление, в нем указывает на то, что желает чтобы ему был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, прикладывает документ подтверждающий статус пенсионера (его копию), работодатель обязан на основании заявления принять приказ о предоставлении отпуска с которым также обязан ознакомить работника под роспись.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.