Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как подать в суд и на кого чтобы вернуть положенные мне выплаты?

Добрый день! я военнослужащий. переехал к новому месту службы в июле 2012 года и начались проблемы с денежным довольствием! я до сих пор не получил подъёмное пособие на жену и детей,не получаю надбавку за секретность при наличии допуска по второй форме,не получаю надбавку за нахождение меня в составе экипажа боевой машины,не получил суточные на меня и мою семью при переезде к новому месту службы,не получил ЕДВ в размере 75% от оклада за медаль "За воинскую доблесть",не получал надбавку за классность с июня 2012 по апрель 2013. никто из должностных лиц проблему эту не решает,документы которые я предоставляю теряются. подскажите на кого и как подать в суд? Заранее благодарен!

11 Февраля 2014, 19:59, вопрос №367347 Александр, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    Вам необходимо обратиться в военный гарнизонный суд по месту службы. Однако, необходимо будет представить документы, подтверждающие право на эти выплаты.

    Желаю удачи!

    11 Февраля 2014, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Скажите. рассчитывают Вас через ЕРЦ? Вы в Вс РФ служите?

    11 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр! Подайте рапорт командиру о выплате Вам всех надбавок и положенных денежных выплат. Зарегистрируйте его в строевой части, копию оставьте себе с номером входящим. Если по рапорту не будет принято решение, либо откажут, обратитесь в Гарн

    11 Февраля 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И еще. Рапорта на подъемные и суточные сохранились?

    11 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 02.12.2013) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
    12. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, устанавливаются дополнительные выплаты, предусмотренные частями 13, 15, 17 - 24 и 26 (в части выплаты в иностранной валюте) настоящей статьи.

    13. Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:1) 10 процентов — при выслуге от 2 до 5 лет;2) 15 процентов — при выслуге от 5 до 10 лет;3) 20 процентов — при выслуге от 10 до 15 лет;4) 25 процентов — при выслуге от 15 до 20 лет;5) 30 процентов — при выслуге от 20 до 25 лет;6) 40 процентов — при выслуге 25 лет и более.
    15. Ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс) к окладу по воинской должности устанавливается в следующих размерах:
    1) 5 процентов — за третий класс (квалификационную категорию);2) 10 процентов — за второй класс (квалификационную категорию);3) 20 процентов — за первый класс (квалификационную категорию);4) 30 процентов — за класс мастера (квалификационную категорию).
    7. Ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере до 65 процентов оклада по воинской должности. Размер указанной ежемесячной надбавки в зависимости от степени секретности сведений, к которым военнослужащий имеет доступ, и правила ее выплаты определяются Президентом Российской Федерации.
    25. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в части 24 настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

    1) оклад по воинскому званию;

    2) оклад по воинской должности;

    3) ежемесячная надбавка за выслугу лет;

    4) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);

    5) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

    6) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в которой превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:
    1) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);

    2) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.
    В качестве ответчика необходимо указывать войсковую часть, в которой Вы проходите службу.

    Примерное заявление

     В Н-ий гарнизонный военный суд

      Истец:__________________________________________

     (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства)

      Ответчик:______________________________________

     (должность, воинское звание, фамилия,

     _______________________________________________

     инициалы должностного лица, действия которого

     _______________________________________________

      обжалуются, адрес)

     Цена иска:________________________________рублей

      (сумма)     ЗАЯВЛЕНИЕ

     о взыскании денежного довольствия

     Я,______________________________________________________________________________,

     (занимаемая должность, воинское звание, фамилия, имя, отчество)

    прохожу военную службу в войсковой части 00000 (учреждении) в соответствии с контрактом, заключённым «______»__________200___года.

     С «_____»_____________200___года мне не выплачивается денежное содержание, компенсация за продовольственный паёк, ___________________________________________________.

     (указать иные выплаты, которыми не удовлетворён заявитель)

     Указанные неправомерные действия (бездействие) нарушают мои права, гарантированные статьёй 3 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

      В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ПРОШУ:

     1. Взыскать с войсковой части 00000 в мою пользу положенное мне денежное довольствие и другие денежные выплаты в размере_______________ (справка-расчёт прилагается). Если размер суммы, подлежащей выплате, истцу неизвестен, её можно не указывать.

     2. В подтверждение моих требований затребовать у_____________________________________

      (указать документы, которые подтверждают

    ________________________________________________________________________________________________

      доводы заявителя и находятся у ответчика)

     При наличии у истца документов, подтверждающих правомерность заявленных им требований пункт 2 в исковом заявлении не указывается.

     3. Просьба об освобождении от уплаты государственной пошлины за подачу искового заявления при наличии такого основания (см. ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

     Приложения:

    1. Документы, подтверждающие требования заявителя, которые он считает необходимыми,  приложить к жалобе (все документы прилагаются в копиях по количеству ответчиков и третьих лиц).

    2. Квитанция об уплате государственной пошлины, если нет оснований для освобождения от ее уплаты.

    3. Копии иска по числу ответчиков.


    11 Февраля 2014, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Извиняюсь за сбой в отправке ответа. Обращайтесь в гарнизонный военный суд с иском к в\ч о взыскании положенных Вам выплат. В случае, если не будет полностью всех документов, то заявите ходатайство перед судом об истребовании из части этих документов.

    11 Февраля 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В качестве ответчика необходимо указывать войсковую часть, в которой Вы проходите службу.

    это если часть платит деньги. Но это не везде так

    11 Февраля 2014, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приказы о выплатах издавались?

    11 Февраля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если в части имеется фин. отдел, то ответчиком будет именно часть. Если бы издавались приказы, то были бы и выплаты. Основная беда, по моему мнению, что приказы не издавались. Почему не издавались, могу объяснить в чате подробно.

    11 Февраля 2014, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    13%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Если бы издавались приказы, то были бы и выплаты.

    Не факт, далеко не факт

    11 Февраля 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Александр!

    С 01.01.2013 года вступил в силу Приказ Минобороны РФ от 22 сентября 2012 г. № 2930 «О представителях Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации”  в котором установлены лица, которые являются представителями Минобороны России, осуществляющими полномочия работодателя в отношении сотрудников воинских частей и организаций ВС РФ, в частности:

    1. Установить, что представителями Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющими полномочия работодателя в отношении работников воинских частей и организаций Вооруженных Сил Российской Федерации*, в соответствии со статьей 20 Трудового кодекса Российской Федерации являются:

    Министр обороны Российской Федерации — в отношении командиров (руководителей) воинских частей (организаций), непосредственно подчиненных центральным органам военного управления, и работников центральных органов военного управления, за исключением работников, указанных в абзаце четвертом и пятом настоящего пункта;

    командующие войсками военных округов — в отношении командиров (руководителей) воинских частей (организаций) и работников воинских частей и организаций (не являющихся юридическими лицами), входящих в состав соответствующего военного округа, а также в отношении работников воинских частей и организаций (не являющихся юридическими лицами), расположенных на территории соответствующего военного округа и не входящих в его состав, за исключением командиров (руководителей) воинских частей (организаций) и работников, указанных в абзаце втором, четвертом и пятом настоящего пункта;

    начальник Главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — в отношении работников в подчиненных воинских частях и организациях (не являющихся юридическими лицами) по перечню, утверждаемому начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации;

    начальник 12 Главного управления Министерства обороны Российской Федерации — в отношении работников в подчиненных воинских частях и организациях (не являющихся юридическими лицами);

    командиры (руководители) воинских частей (организаций) (являющихся юридическими лицами) — в отношении работников подчиненных воинских частей и организаций.

    2. Заключать с работниками воинских частей и организаций трудовые договоры о работе:

    в воинских частях и организациях, находящихся на территории Российской Федерации, — в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

    в воинских частях и организациях, находящихся за пределами территории Российской Федерации, — в соответствии с международными договорами (соглашениями).


    Ваш контракт на прохождение военной службы является одновременно трудовым договором (это следует из приведенного выше приказа). Посмотрите кто выступает в роли работодателя, и кто выступает от имени работодателя. Вот на это должностное лицо и надо писать рапорт и в последующим обращаться в гарнизонный суд с заявлением об обязании, ну например, командира войсковой части №___ произвести выплаты (перечислить их с указанием конкретных сумм в разрезе каждой выплаты) установленные законодательством за такой-то период. Одновременно Вы можете обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру, заявление подается в вольной форме с изложением всех нарушений которые как Вы считаете имеются.В конце заявления просите принять меры прокурорского реагирования.

    12 Февраля 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats