Как решить вопрос по закону, с наименьшим ущербом для ребёнка и семьи в целом?
Ребёнок 8 лет , соучастник в краже велосипеда . Опер вымогает взятку , угрожает постановкой на учёт. Как решить вопрос по закону , с наименьшим ущербом для ребёнка и семьи в целом ?
Добрый день!
Никакой взятки не давайте, так как предусмотрена за это уголовная ответственность.
Согласно ст.291 УК РФ
Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода.......
Следовательно, потом еще и на Вас возбудят уголовное дело. У правоохранительных органов своя тактика и свои планы, поэтому данные действия не советую Вам производить.
Добрый день Ольга.
Дача вятки чревата для вас неприятными последствиями в случаи возбуждения уголовного дела.
УК РФ Статья 291. Дача взятки
Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.
Вы конечно можете быть о освобождены от уголовной ответственности в случаи сотрудничества, но все равно это грозит вам лишними проблемами и соответствующей записью в справки об отсутствии судимости.
Оно того не стоит
Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»
48. Разрешение о постановке на профилактический учет дается в письменном виде начальником территориального органа МВД России или его заместителем.
Последнее слово за начальником отдела.
Поэтому по этому поводу стоит обратиться к нему.
Объяснить, что ребенку 8 лет, его ввели в заблуждение по поводу того, кому принадлежит в связи с чем, он участвовал в этом.
Доброго времени суток.
У вас есть 2 пути — обратиться в следственный отдел СК России или в ОРЧ ОСБ вашего регионального главка.
Вымогательство взятки — уголовное дело, при этом у сотрудника угро могут быть не только планы на вымогательство взятки, но и на то, чтобы вас спровоцировать на ее дачу и выявить преступление, предусмотренное по ст.291 УК РФ.
Поэтому — вам следует поступить по закону — обратиться в компетентные ведомства с соответсвующим заявлением в порядке ст.141 УПК РФ -это в СК России и с обращением в порядке ФЗ №59 от 2006 «Об обращении граждан РФ» в ОРЧ СБ УМВД по вашему региону.
И в целом, по ситуации — постановка на учет вашего ребенка — прерогатива сотрудника ПДН, но никак не оперативного сотрудника уголовного розыска. Поэтому, он тут вряд ли сможет повлиять на данный вопрос в полном объеме.
Если кражу совершил малолетний в возрасте до 14 лет, ответственность за это понесут его родители, а самого малолетнего по решению комиссии по делам несовершеннолетних могут поставить на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних, но обычно такой учет осуществляется только после совершения повторного правонарушения.
При единичном правонарушении, а также учитывая малолетний возраст правонарушителя, обычно КПН ограничивается проведением профилактической беседы с родителями ребенка.
Хотя законодательно нижняя возрастная граница, при которой ребенок может быть поставлен на учет в КПН не установлена, обычно на учет ставят детей в возрасте от 14 лет.
Так, согласно п. 1 ст. 1073 ГК РФ
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
Для родителей несовершеннолетнего, совершившего кражу, ответственность наступает гражданско-правовая — в обязанности возместить ущерб, причиненный кражей имущества.
Также родители могут быть привлечены к ответственности за ненадлежащее воспитание ребенка.
Сведения о совершенной несовершеннолетним ребенком краже передаются органами полиции как в комиссию по делам несовершеннолетних, так и в органы опеки по месту жительства ребенка.
Представители органа опеки изучит состояние семьи, если по месту жительства семья характеризуется положительно, если ребенок учится нормально в школе, со стороны учителей к нему отсутствуют претензии, а сам проступок в виде кражи был единичным случаем, то возможно, он не повлечет за собой постановку на учет в КПН.
В ходе рассмотрения комиссией по делам несовершеннолетних материала проверки, представленного полицией, заслушивают родителей ребенка. Родителям желательно представить в КПН положительные характеристики из школы, где учится ребенок, из секции, где занимается ребенок, а также его грамоты, благодарности, медали, индивидуальные достижения (если они есть), кроме того — членам комиссии следует дать заверения о том, что родители обязательно помогут ребенку исправиться, что ребенок находится под их контролем, дома с ним регулярно проводятся профилактические беседы, что правонарушение было совершено впервые, что ребенок проживает в нормальной семье, что родители занимаются его воспитанием, посещают родительские собрания в школе, родители обеспечивают правильное физическое и психическое его развитие.
Если решение комиссии о профилактической постановке ребенка на учет не устраивает родителей и они с данным решением не согласны, такое решение родители вправе обжаловать в судебном порядке.
Привлечение родителей к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения причиненного кражей вреда возможно только на основании судебного решения, если в добровольном порядке вред не будет возмещен.
Добрый день, Ольга!
По ст. 158 УК РФ уголовной ответственности подлежит только лицо, которое ко времени совершения преступления достигло возраста 14 лет. (ч.2 ст.20 УК РФ).
То есть в отношении вашего ребенка которому только 8 лет будет отказано в возбуждении уголовного дела. Его поставят на учет в ПДН. Периодически будут проводить профилактические беседы о недопустимости подобных действий.
Если велосипед не возвращен потерпевшим, и имеется ущерб, то он ложится на родителей ребенка.
Что касается взятки оперативному работнику, то дача взятки должностному лицу само по себе является преступлением.
УК РФ Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Взятку давать ни в коем случае не рекомендую. Думаю, что для вас и вашего ребенка все закончится нормально даже если особо ничего не предпринимать. Главное чтобы ребенок понял, что воровать нельзя и больше этого не повторял.
В соответствии с п.п. 49 – 50 Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845 на профилактический учет с заведением учетно-профилактических карточек ставятся несовершеннолетние:
Поэтому, действительно ребенка на законных основаниях вполне возможно органы поставят на учет.