Как мне доказать что парень указывал только меня для всех выплат

Здравствуйте! Мой парень заключил контакт с ЧВК Вагнер с места лишения свободы ИК-2 в 2022г. В доверенности указал только меня на получение всех выплат и тела в случаи смерти от организации, а именно з/п, похоронные и выплаты после смерти. Парень погиб в январе 2023 г. на СВО, з/п в сумме 100т.р. получала. Сейчас же при обращении получить выплаты посмертные мне отвечают что доверенность анулирована и выплаты получат только родственники. Как мне доказать что парень указывал только меня для всех выплат. Документов ни каких на руках нет. Тело было отправлено по моему адресу и похоронен лично мной. Свидетельство о смерти получила. Награды сказали отдадут только родственникам. С родственниками он не общался от слова совсем.

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы данную доверенность видели?

Есть возможность ее выложить?

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
К сожалению увидеть её было не возможно т.к с зоны всё секретно. Парень озвучивал по телефону что входило в тот составленный документ. А именно что только на меня все выплаты. Так же организация по телефону сказала что доверенность была оформлена только на моё имя
В доверенности указал только меня на получение всех выплат и тела в случаи смерти от организации, а именно з/п, похоронные и выплаты после смерти.

 Основная проблема в том, что статус ЧВК в настоящее время законодательно не урегулирован.

А соответственно все вопросы, связанные с подписанием с ней документов, также не имеют правового регулирования.

Да, действительно, лица при заключении контракта с ЧВК дают распоряжение относительно определения судьбы своего тела (кому передать его в случае смерти для захоронения) и указание лиц, в чью пользу произвести полагаемые ему денежные выплаты.

Данный документ по смыслу действующего законодательства доверенностью не является, поскольку содержит поручение данное к исполнению в случае его смерти.

С его смертью, в силу ст. 188 ГК РФ действие доверенности должно было быть прекращено и она не исполнима.

Тут речь идет об условиях контракта с ЧВК, но говорить о понуждении к его исполнению можно только при его наличии, как доказательство тех условий, на которых он заключен.

При его отсутствии, в случае смерти Вашего парня будут действовать общие положения о наследовании, где в отсутствии завещания, наследование осуществляется по закону в порядке очередности.

В силу ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день!

Доверенность, действительно, прекращает свое действие в связи со смертью доверителя. Уточните, может ваш парень оставлял завещание?

Вы можете в судебном порядке признать право собственности на имущество.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Перечень документов ни кто не предоставляет, и так как это с мест лишения свободы мой парень не мог мне их показать, он только озвучил это по телефону читая с листа
Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Где можно узнать было ли завещание на моё имя?
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Здравствуйте, татьяна.

    Дело в том, что согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, действие доверенности прекращено

Поэтому она больше не действует.

   А на получение всех посмертных выплат, действительно претендуют родственники.

   А на имущество в порядке наследования по закону  (ст. 1141, 1142 и др. ГК РФ) также претендуют родственники, если, конечно, наследодателем не было написано завещание.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.

     ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности
     1. Действие доверенности прекращается вследствие:

...

     5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Какие есть способы доказать что выплаты были положены только мне, если известно что завещал все выплаты только на меня, но документы мне не показывают а копий у меня нет
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратитесь к нотариусу по месту последнего жительства умершего, чтобы узнать, составлял он завещание или нет. Если завещания на вас не было, то на получение посмертных выплат вы претендовать её сможете, так как не являетесь наследницей

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Правильно я понимаю, если завещание было составлено на зоне, то оно автоматичести должно было придти по месту жительства к любому натариусу?

Да. Но не к любому, а за каждым нотариусом закреплён отдельный участок. За кем именно — можно узнать, их обзвонив. Или посмотреть на сайте Нотариальной палаты