Имеем ли мы право и до суда, и после него, жить в квартире?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Я с мужем хочу развестись, есть ребёнок 2,3 года несовершеннолетний. Есть квартира которая оформлена на его сестру, по документам. Но, кредит на покупку жилья выплачивал он с зп. На данный момент, его сестра сказала нам, чтоб мы освободили квартиру. Ребёнок и я прописаны в ней. Доли на квартиру нет не у ребёнка не у меня. Говорит чтобы мы съезжали в съемную квартиру, (я не работаю, платить естественно не чем), есть родители, они живут от нас 100 км. (Но эта станица, и там для ребёнка нечего нет. Не дошкольного образования, не бассейна, не врачей которые нам нужны. Имеет ли право собственник квартиры выгонять нам в некуда, если мы прописаны в этой квартире. Сегодня едем с ребёнком в суд, чтобы подать документы на развод. Имеем ли мы право и до суда, и после него, жить в квартире?

, Камила, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы пишите, что

Есть квартира которая оформлена на его сестру, по документам. Но, кредит на покупку жилья выплачивал он с зп.

 Кредит на какие нужды был выдан мужу? У него ( мужа) есть доля в этой квартире вообще, или нет?

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Как я поняла, ваш муж позаботился о том, чтобы в случае развода вы не претендовали на недвижимость, поэтому квартира полностью на сестре (полностью?).

Сестра может выселить вас через суд как утратившего право проживания бывшего члена семьи.

Помимо алиментов на ребенка вы можете взыскать с мужа алименты на себя до 3 лет ребенка и компенсацию затрат на жилое помещение, если вы его будете снимать. Пишите в л/с, помогу, сама разводилась много лет назад с маленьким ребенком в никуда.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

(в ред. Федерального закона от 06.02.2020 N 10-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.