Бабушка владеет своей долей (2/3) более 5 лет, после получения моей 1/3 и если она решит продать квартиру, нужно ли

Владею 1/3 долей в квартире у бабушки, хочу написать дарственную на бабушку и передать ей мою часть. Бабушка владеет своей долей (2/3) более 5 лет, после получения моей 1/3 и если она решит продать квартиру, нужно ли ей будет платить налог со стоимости 1/3, или со всей квартиры, или вообще не нужно платить налог?

, Никита, с. Коса
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации

изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество.

При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

У Вас привязка идет к сроку владения объекта, факт дарения доли новый срок не образует, поэтмоу обязанности уплаты налога не возникает.