Вопрос: какая ответственность грозит эмансипированному лицу в случае заявления от родителей/от партнера и как доказывать обоюдный характер связи?

Здравствуйте! Ситуация очень интересная с юридической точки зрения. Подобных кейсов в интернете нет)

Есть парень, которому 17 лет и он эмансипирован. Есть девушка, которой в данный момент 15 лет и через месяц исполнится 16.

Он хочет вступить с ней в половые отношения, как и она, но опасается закона и потенциального заявления со стороны родителей.

Вопрос: какая ответственность грозит эмансипированному лицу в случае заявления от родителей/от партнера и как доказывать обоюдный характер связи?

Большое спасибо!

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Уголовная ответственность по ст. 134 УК РФ грозит за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Поэтому когда девушка достигнет возраста 16 лет, тогда уголовной ответственности не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».