Пожалуйста, подскажите во сколько нам обойдётся сделать дарственную на родственника, а дальше он переоформит квартиру на себя?

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите во сколько нам обойдётся сделать дарственную на родственника, а дальше он переоформит квартиру на себя? И зависит ли цены от региона?

, Darina, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Тарифы нужно уточнять у нотариуса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарите квартиру целиком (не долю), нотариус НЕ НУЖЕН, то есть расходы будут на порядок меньше.

Договор можно составить самостоятельно бесплатно (ищите образцы в интернете) либо с помощью юриста (услуга платная).

После подписания договора всем участникам сделки нужно будет попасть в любой МФЦ для подачи заявления о регистрации перехода права собственности (госпошлина 2.000 руб)

Вера Гурьянова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Стоимость государственной пошлины за нотариальное удостоверение договора дарения на квартиру зависит от стоимости этой квартиры (кадастровой либо рыночной).Вы можете ознакомиться с Налоговым Кодексом Российской Федерации, где четко прописаны размеры государственной пошлины за удостоверения нотариальных сделок. почти такую же сумму Вы уплатите и при оформлении и регистрации  договора дарения в МФЦ От региона цена не зависит, зависит только стоимость квартиры в этом регионе.

Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, договор дарения можно сделать и самостоятельно по шаблону.