Здравствуйте, у меня два месяца назад умер отец и у него осталась однотомная квартира, которая должна

здравствуйте, у меня два месяца назад умер отец и у него осталась однотомная квартира, которая должна делиться между наследниками первой очереди (в данном случае между мной, бабушкой и сестрой), но проблема в том, что тётя пытается переоформить его квартиру на себя и продать, что в таком случае можно сделать?

, Ева, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! А как тетя может продать квартиру, если она не является собственником квартиры?

Также, каким образом она пытается от имени умершего переоформить квартиру на себя?

Она также не является наследником первой очереди и свидетельство о праве на наследство ею не будет получено, спустя шесть месяцев, после смерти Вашего отца ( открытия наследства).

Есть исключения, что может претендовать  только на обязательную долю в наследстве, но только при определенных законом обстоятельствах( это  если  она нетрудоспособный иждивенец наследодателя( отца))

Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, который ведет Ваше наследственное дело, с заявлением об охране наследства, согласно ч.2  ст.  1171 ГК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!