Можно ли как-то вернуть эти деньги?

Ремонт идет до сих пор.

При этом нам с конца февраля до недавних пор говорили, что вот-вот ремонт закончится. Сейчас говорят, что к 1 мая закончат.

1. От какой цены считать неустойку 3% в день? От всей стоимости работ (700 т.р.) Или от невыполненных работ? Если от недоделанных, то как фиксировать? По каждому отдельному виду работ? Например, стены закончили штукатурить 11 марта, значит неустойка за штукатурку рассчитывается за 1 день, а шпаклевать до сих пор не закончили - значит неустойка за 30 дней?

Но ведь если, условно, нет только ламината, то нам без разницы, нет только его или еще туалет не доделан. Результат один - мы не можем заехать.

В договоре написано, что неустойка считается от общей суммы договора: "Несёт материальную ответственность перед Заказчиком при просрочке работ по собственной вине в размере 0,02% в день от общей суммы договора в случае задержки свыше 30 календарных дней от установленных сроков".

2. Мы передавали деньги подрядчику, чтобы он закупал материал сам. Подрядчик сразу сказал, что чеки предоставлять не будет, так как он "крупная компания и сразу закупает материалы на несколько объектов". Мы на это повелись. Через месяц попросили хоть как-то рассказать, на что пошли деньги. Сам подрядчик при рассказе мялся и толком не мог сказать, на что было потрачено 400 т.р. из 750 полученнных им. Через пару дней прислал парня, который якобы отвечает за закупку материала. Тот дал хоть какой-то отчет, цифры хоть как-то сошлись (просто рассказал, чеков не дал). Но потом мы стали разбираться. И у нас возникло подозрение, что как минимум у части материалов завышен расход и/или стоимость. Как нам сейчас понять, объективны расходы или нет? Что делать, если завышены? Просить чеки? Просить отчет об израсходованных материалах? Но что делать, если он там укажет завышенный расход? Как вернуть излишне уплаченные деньги? Мы платили деньги на личную карту подрядчика, хотя договор у нас с ним как с ИП. Возможно ли вернуть деньги по статье 1102 ГК РФ "Неосновательное обогащение"?

3. Как нам действовать дальше? Мы сейчас должны за остаток работ отдать 100+ т.р. Нам их отдавать, а потом писать претензию о выплате неустойки (и идти в суд, если подрядчик не согласится)? Или можно не отдавать, а зачесть это как частичную оплату неустойки? Боимся, что подрядчик будет уклоняться от выплаты

4. Подрядчик говорит, что сроки затянуты не по его вине. Мол, он не виноват, что стены и полы так долго сохнут. Я же считаю, что изначально сроки ремонта были выставлены неадекватно короткие, а он должен знать, сколько сохнут материалы (это только недавно мы поняли, до этого думали, что он серьезная компания, и раз ставит сроки, то уверен, что этого времени будет достаточно. А потом погуглили/поговорили с работниками на квартире и поняли, что за такой срок стены и пол просто не могут нормально высохнуть). Кто прав?

5. Подрядчик брал с нас деньги сверх сметы (смета у нас по договору твердая). При этом говорил, что берет на материал. А потом когда отчитывался, куда деньги потратил, выяснилось, что порядка 100 т.р. взял себе на зарплату. Должен ли он вернуть эти деньги в досудебном порядке? Или на это статья 31 ЗоЗПП не распространяется? И будет ли на эту сумму начисляться штраф 50%, если он добровольно не вернет эти деньги? Можно ли начислять на эти 100 т.р. проценты за пользование чужими деньгами?

6. Также подрядчик брал с нас деньги за вывоз мусора, доставку и подъем материалов. По его отчету (которого еле добились) на это ушло около 200 т.р. (Видимо, у нас были элитные грузчики))) В смете ни этих пунктов, ни этих сумм не было. После того, как мы узнали это, подъем материалов и вывоз мусора заказывали сами, выходило в РАЗЫ дешевле. Есть подозрение, что большая часть этих денег ушла в карман самому подрядчику. Можно ли как-то вернуть эти деньги? Платили тоже на личную карту

Уточнение от клиента
Заключили с ИП договор на ремонт квартиры. Сроки работ — 03.01.23-10.03.23.
, Елена, г. Арзамас
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей, в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг, выполнения работ потребитель вправе в том числе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены (в размере по согласованию с исполнителем);
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег в полном объеме.

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в период до 7 дней с даты получения такого требования, если объективно не требуется более длительный срок для завершения.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг, выполнения работ, так и за их окончание. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. А если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т.к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость просроченных этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, согласно ст. 31 Закона, деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата и обратиться за защитой своих прав в суд.

Елена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!