В 2021 году ИП приобрел дом и землю как физическое лицо

Здравствуйте! Мы ИП (УСН 6%+патент ОКВЭД 41.20). Занимаемся строительством. В 2021 году ИП приобрел дом и землю как физическое лицо. Дом снес, землю размежевал на три части и построил три дома. Два из которых продал в 2022 году тоже как физическое лицо. Подскажите, пожалуйста, мы правильно понимаем, что нужно в налоговую подать не декларацию 3-НДФЛ, а показать доход в декларации по УСН и уплатить 6%?

, Маргарита, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы правильно понимаем, что нужно в налоговую подать не декларацию 3-НДФЛ, а показать доход в декларации по УСН и уплатить 6%?

 Маргарита, добрый день! Да, все верно. Поскольку в описанной ситуации очевидно имеет место предпринимательская деятельность то полученный в период действия УСН доход подлежит отражению и учету в рамках данного налогового режима, в том числе указанию в налоговой декларации по УСН. Отсутвие в договоре на продажу статуса ИП ситуацию никак не меняет.

Маргарита
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!!!