Если подать аппеляцию опастность увеличения срока возможна?

По медицтнским показаниям осудили по статье 111 часть 2 на 4 года, где потерпевший несовершеннолетний. Если подать аппеляцию опастность увеличения срока возможна?

, Аржаан Самдан, г. Иркутск
Владимир Политров
Юрист, г. Чебоксары

В соответствии со ст. 389.24 УПК РФ Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

Т.е. если осужденный направляет апелляционную жалобу на приговор суда, его положение не может быть ухудшено.