Нужно сопровождение по открытию ип через гос услуги

, Булад Gomboev, г. Хабаровск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Булад!

В целом, переходите по кнопке «Как зарегистрировать ИП». Через Госуслуги подать заявление Р21001 без посещения налоговой можно только при наличии электронной подписи.

Далее нужно подготовить документы для регистрации ИП. Гражданину РФ нужен только паспорт, а иностранному гражданину — разрешение на временное или постоянное проживание в России и документ, удостоверяющий личность.
Для регистрации физлица в качестве ИП в налоговые органы предоставляют: заполненное заявление по форме P21001;
квитанцию об уплате госпошлины, если услугу оказывают платно;
копию паспорта.

Портал Госуслуг предоставляет ещё одну возможность подачи формы Р21001 без электронной подписи. Вы можете заполнить и направить заявление на открытие ИП онлайн, но для завершения процедуры регистрации надо лично явиться в инспекцию в указанный день. То есть этот вариант не заменяет подачу пакета документов, заверенных ЭЦП, после которой приходить в ИФНС не требуется.

Чтобы направить форму Р21001 через интернет, пройдите по кнопке «Подать заявление». Далее выберите первый вариант «Подать электронное заявление» и нажмите на кнопку «Получить услугу».

Укажите данные, которые будет запрашивать сервис: гражданство; адрес места жительства (пребывания) в Российской Федерации; ИНН, при наличии; пол; полное имя заявителя; паспортные данные (дату и место рождения, серию и номер паспорта, дату и орган выдачи);

Долее выберите коды ОКВЭД можно подобрать и выписать заранее или же выбрать их из справочника.

Независимо от того, каким способом вы подавали документы, решение о регистрации ИП или отказе в ней придёт в электронном виде на email. Отправитель – регистрирующий налоговый орган вашего региона.

Если всё в порядке, в письме вы найдёте лист записи ЕГРИП с подтверждением факта регистрации индивидуального предпринимателя.

Удачи Вам!