Отпустят ли его после окончания договора?

Мужу 60 лет, пошел по контракту на СВО, заключил договор на 6 месяцев. Отпустят ли его после окончания договора? Или будет до конца СВО?

, Галина, г. Ревда
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да Ваш муж имеет право уволиться после срока истечения контракта, так как достиг предельного возраста. Это как раз допускает Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;