В праве ли суд назначить повторную экспертизу если имущество уже убыло из собственности ответчика

, Василий, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Назначение экспертизы это право суда, предусмотренное  ст.79 ГПК  РФ

Согласно  ст.87 ГПК, если  сторона процесса  ходатайствует, о дополнительной экспертизе  приводя доводы по которым не согласен с первоначальной экспертизой, а суд посчитает, что имеются основания для назначения по делу повторной экспертизы, он ее назначит.

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a3457ec1a5ecde9e36af99030ca8644b85087007/

Само определение о назначении экспертизы не обжалуется ( обжалование возможно лишь в части возложения оплаты — ст.104 ГПК и приостановлении производства по делу — ст.218 ГПК).