9 определены нормативные расстояния до зданий от газопровода - которые отражены в СП 62 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ в котором в приложении В.1 установлено минимальное расстояние в 4 м

Градостроительным планом определена охранная зона газопровода (сталь с.д. 219 мм) - 2 м от оси газопровода (скорее всего согласно п. 7 Правил охраны газораспределительных сетей (утв. постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878). В тоже время п. 9 определены нормативные расстояния до зданий от газопровода - которые отражены в СП 62 ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ в котором в приложении В.1 установлено минимальное расстояние в 4 м. Кроме того есть Постановление Правительства РФ № 815, которым определен перечень нормативов и СП применение которых в обязательном основе обеспечивает требования 384 ФЗ О безопасности зданий и сооружений и раньше в нем был СП 62, но после в 2022 его убрали. Вопрос. На каком расстояние от газопровода с.д. сталь 219 можно построить Нежилое здание.

, Анатолий, г. Волгоград
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Действительно вдоль трасс наружных газопроводов устанавливается охранная зона в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода на основании п.7 Правил, утвержденных  Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878. При этом нормативное расстояние не должно быть менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства. Также учитывается критерий значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов.Об этом всем написано в п.9 указанных  выше Правил .

Постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 N 914 «О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 28.05.2021 N 815», вступившим в силу 1 сентября 2022 года, Свод правил 62.13330.2011«Газораспределительные системы» был исключен из перечня национальных стандартов и сводов правил в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

 Свод правил 62.13330.2011 стал применяться на добровольной основе.

Следовательно в Вашей ситуации нужно исходить из вышеуказанного.

Прикрепляю судебную практику, возможно она  поможет по Вашему вопросу.

А соответственно СП 62 указывает на 4 метра. Должен ли я соблюдать нормативные расстояния по СП62 или только охранные зоны?

Поясню.Как указано мною выше  Свод правил 62.13330.2011 стал применяться на добровольной основе с 2022 года.Поэтому обязанности соблюдать его в том числе в части касающейся расстояния 4 метра у Вас нет.В Вашем случае охранная зона составляет 2 метра (как по градостроительному плану), её и нужно придерживаться..

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Виды  зон с особыми условиями могут быть установлены для использования территорий

6) охранная зона трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

25) зона минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (газопроводов, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, аммиакопроводов);

п.6 и п. 25  введены   в   ст.105 ЗК РФ  с 04.08.2018 г.

К полномочиям федеральных органов государственной власти в области газоснабжения относятся:

утверждает правила поставок газа, правила пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению, положение об охранных зонах трубопроводов, положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов, порядок доступа независимых организаций к газотранспортным и газораспределительным сетям, порядок использования газа в качестве топлива, правила ограничения подачи (поставки) и отбора газа, перечень потребителей, в том числе организаций, которые имеют преимущественное право пользования газом в качестве топлива и поставки газа которым не подлежат ограничению или прекращению (далее — неотключаемые потребители);

ст.8 Федеральный закон от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ  «О газоснабжении в Российской Федерации»

После  введение в действие   п.6 и 25 ст.106 ЗК РФ  2018 г.  положения об охранных зонах газопроводов не обновлялось

Поэтому  Тихомирова Л.А.  в   статье для  системы   Гаранта считает, что

до утверждения соответствующего правительственного акта, правовой режим охранных зон трубопроводов должен определяться следующими нормативными правовыми актами:

— Правилами охраны магистральных трубопроводов, утв. зам. Министра топлива и энергетики России от 29.04.1992, постановлением Госгортехнадзора России от 22.04.1992 N 9;

— Правилами охраны газораспределительных сетей, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878;

— Правилами охраны магистральных газопроводов, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 N 1083.

Статью для просмотра можно заказать в системе Гарант по ссылке https://base.garant.ru/77453495/

ТО-есть  допустимо применение  п. 7   постановления  Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 на которое Вы  ссылаетесь

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

а) вдоль трасс наружных газопроводов — в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода;

На каком расстояние от газопровода с.д. сталь 219 можно построить Нежилое здание.

Руководствоваться нужно градостроительным планом, 2 м.

Анатолий
Клиент, г. Волгоград
По охранной зоне я тоже пришел к выводу что она составляет 2 м в соответствии с п. 7 Постановления 878. Однако этим же постановлением установлены (п.9)«нормативные расстояния» — минимально допустимые расстояния от газораспределительной сети до зданий и сооружений, не относящихся к этой сети, которые устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил. А соответственно СП 62 указывает на 4 метра. Должен ли я соблюдать нормативные расстояния по СП62 или только охранные зоны?
Должен ли я соблюдать нормативные расстояния по СП62 или только охранные зоны?

 Я считаю, что только охранную. зону