Что мне следует делать, если не найдется замены для этой должности?

Я - соучредитель и директор Некоммерческого Фонда по защите бездомных животных. Наша деятельность сугубо волонтерская, я исполняю все обязанности без оплаты труда, как и все учредители (нас трое). Трудовых договоров у нас нет. Единственный сотрудник по договору - это уборщица в приюте.

Хочу уйти с поста директора.

Что мне следует сделать, если я не хочу выходить из состава учредителей?

Что мне следует делать, если не найдется замены для этой должности ?

, Юлия Иванова, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Зависит от того, что прописано в Уставе/Положении НФ в части прекращения полномочий руководителя.

ч. 1 ст. 29 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 19.12.2022) «О некоммерческих организациях»

Высшими органами управления некоммерческими организациями в соответствии с их учредительными документами являются:

коллегиальный высший орган управления для автономной некоммерческой организации;

общее собрание членов для некоммерческого партнерства, ассоциации (союза).

Порядок управления фондом определяется его уставом.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об этих организациях (объединениях).

Общий порядок таков, что учредителям необходимо провести внеочередное общее собрание и вынести протокол, согласно которому прекращаются полномочия директора с конкретной даты.

Закон позволяет оставаться учредителем, а также не назначать нового директора до тех пор, пока не найдете кандидата.

На этот период имеет смысл назначить ВРИО директора, поскольку кто-то должен совершать управленческие действия, сдавать отчеты, вести бухгалтерию и пр.

ч. 1 ст. 30 названного закона

Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.

Юлия Иванова
Клиент, г. Москва
Я- единоличный исполнительный орган, который подчиняется Совету Фонда согласно Устава. Если не найдётся замена, даже врио, мне остаётся умереть на этой должности? Шучу конечно. Ситуация безвыходная.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Хочу уйти с поста директора.   Что мне следует сделать, если я не хочу выходить из состава учредителей?

Учредитель это отдельный статус, директор другой.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях»  и  его  Статья 7. Фонды, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/a60bdb6ce5f9c05a91d70ec8204b1a753cebaee1/

Из статьи следует:

1. Для целей настоящего Федерального закона фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Трудовые отношения с Вами не оформлялись, а значит здесь не нужно будет  их прекращать с Вами по основаниям, и в порядке предусмотренными Трудовым кодексом РФ.

что касается законодательства о НКО.

Основания  закреплены   соответствии с положениями Федерального  закона  «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ Статья 29. Высший орган управления некоммерческой организацией, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/6adba81196c75b34b3c87be1ca23af118c888b68/

Из статьи   следует, что:

Порядок управления фондом определяется его уставом.
к исключительной компетенции высшего органа управления некоммерческой организацией относится решение следующих вопросов: образование органов некоммерческой организации и досрочное прекращение их полномочий;

Статья 30. Исполнительный орган некоммерческой организации:

1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть… единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8824/eb0e7f673b353170158c16bc9fa3c06186d7c217/

Т.е. должно быть принято  решение   уполномоченным органом НКО  о досрочном  прекращении    полномочий единоличного исполнительного  органа т.е. директора, и назначении другого лица.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Соответственно после принятия решения уполномоченным органом НКО, далее следуют обращения в уполномоченные государственные органы в связи со меной руководителя в порядке предусмотренном законодательством РФ.

Например подробные пошаговые разъяснения, Вы можете посмотреть по следующей ссылке:

Как сменить руководителя некоммерческой организации-https://ural-nko.ru/tpost/jmdz5kyr71-kak-smenit-rukovoditelya-nekommercheskoi

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».