Будет ли у меня реальный срок?
Доброго времени суток. Я осуждена условно по статье 158, 3Г на один год, срок заканчивается в ноябре. Сейчас на меня завели уголовное дело по статье 322.3 . Скоро будет суд.
У меня отец инвалид 1 группы, муж инвалид 3 группы, я беременна. Будет ли у меня реальный срок?
, Марина, г. Москва
Юлия Душейко
Добрый день!
Ваше новое преступление небольшой тяжести. В этом случае вопрос о сохранении либо отмене условного осуждения решается судом.
При таких вводных данных у Вас хорошие перспективы не получить реальный срок, особенно если Вы раскаиваетесь в содеянном и сотрудничаете со следствием.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая указанными Вами обстоятельства, а также при наличии иных обстоятельств смягчающих наказание (раскаяние, признание вины, содействие раскрытию преступления и т.д.) есть шанс сохранения условного осуждения. Главное предоставьте суду документы, подтверждающие инвалидность родных, Ваше положение. Возможно у Вас получится предоставить также Ваши положительные характеристики.