Кто должен сносить тамбур: они или мы вместе?

Соседи установили самовольно, без моего согласия, тамбурную дверь на две квартиры (мою и свою) в 2017 году, когда я там еще не проживала, только купила квартиру, стали хранить в ней личные вещи, разуваются там. Позвонили мне и сказали отдать им половину денег за тамбур. Я не хотела тогда портить отношения с новыми соседями, захламления тамбура тогда не было и сдуру деньги я им отдала.

Потом меня вся их обувь достала, я пожаловалась в УК, Госжилинспекцию и МЧС. Пришли ответы о незаконности перепланировки, требование о демонтаже, но соседи проигнорировали это.

Готовлю иск в суд, чтобы соседей обязали снести дверь и убрать личные вещи из тамбура, но ведь всплывет, что я отдала им деньги.

Кто должен сносить тамбур: они или мы вместе? Дверь то устанавливали они.

, Татьяна Андрюкина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Сносить обязан тот кто ее установил согласно статьи 222 ГК РФ.

Тот факт что Вы ей отдали деньги за дверь не говорит о том, что Вы причастны к установке тамбура.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

24. По смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 222 ГК РФ ответчиком по иску о сносе самовольной постройки является лицо, осуществившее самовольное строительство.

Приведите в суд свидетелей, в том числе соседей которые могут подтвердить что на момент когда Вы вселились тамбур уже был отгорожен.

Ваши близкие родственники тоже могут быть свидетелями в суде. Они будут предупреждены судом об их праве отказаться от дачи показаний

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Вам необходима помощь в составлении или в проверке иска, можете написать мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Можете также в иске заявить судебную неустойку за каждый день неисполнения решения суда

Гражданский кодекс

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Такой иск в общем вытекает из положений ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому он должен предъявляться к нарушителю права, то есть к тому, кто установил эту дверь и присвоил себе часть общедомовой собственности (подъезд, в котором установлен этот тамбур является собственностью всех обладателей помещений в многоквартирном доме).

То обстоятельство, что Вы вложили денежные средства в установку этого тамбура не делает Вас нарушителем права, ответственность в любом случае несет непосредственный исполнитель, который либо сам его обустроил, либо привлек сторонних подрядчиков.
Поэтому иск можете предъявить соседям.

Но при этом Вам также необходимо представить доказательства того, что тамбур был обустроен ими.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Я так понимаю, что Вы готовите негаторный иск в порядрке ст.304 ГК РФ об устранении препятствий права собственности. В исковом заявлении нужно указать каким способом должно быть восстановлено Ваше право, т.е. путем демонтажа. В просительной части искового заявления так и указываете:

1.Обязать Ответчика устранить нарушение прав собственника (Истца), не связанным с лишением владения путем демонтажа тамбура.

2. Обязать Ответчика в дальнейшем не чинить Истцу препятствия в пользовании квартирой и общим имуществом собственников МКД.