Какое наказание можно предъявить этим девочкам

Моей племяннице 14лет. Её избили пятеро 12 летние девочки. Она получила ушибы мягких тканей и сотрясение мозга. Какое наказание можно предъявить этим девочкам.

, Ирина, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

В вашем случае необходимо обращаться с заявлением в полицию, девочек обязаны поставить на учет в ПДН!

Также вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с законных представителей (девочек), суммы морального вреда, а также расходов на оказанное лечение (все медицинские документы сохраняйте!)! (ст. 1064 ГК РФ), обязательно сохраняйте все чеки о покупке лекарств!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Девочек пока что могут только на учет в ПДН поставить, они еще не достигли возраста уголовной ответственности.

Можно взыскать компенсацию причиненного девочками вреда с их родителей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Статьей 2.3. КоАП РФ установлено, что к административной ответственности привлекается лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

В случае причинения побоев несовершеннолетним ребенком, не достигшим возраста 16 лет, он не может быть привлечен к ответственности в силу возраста.

В этом случае сотрудники полиции должны направить сведения в комиссию по делам несовершеннолетних.

Детей, нанесших побои, поставят на учет в качестве неблагополучных несовершеннолетних. Также сведения могут быть переданы в отдел опеки в целях привлечения родителей таких детей к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Кроме того, в рамках ГК РФ можно на родителей таких детей подать иск о взыскании вреда, причиненного здоровью.

Согласно п. 1 ст. 1087 ГК РФ

В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

так как 12 летние являются малолетними, то к уголовной ответственности их не привлекут. Однако обязаны, как минимум поставить на учет в ПДН для проведения профилактической работы. Вместе с тем, ответственность за их противоправные действия несут их родители.

Вы можете привлечь родителей за совершение ими правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1. КоАП РФ. Попутно заявив иск о возмещении затрат на лечение (подтверждающие документы) и компенсации морального вреда.