Кто виновен и какая ответственность за эти деяния?

Сын, неработающий алкоголик, берет кредиты в банках, указывая ежемесячный доход 30000руб. Банки не проверяют доход и выделили кредиты более 200000 тыс. руб. Кто виновен и какая ответственность за эти деяния?

, Павел Никитович, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.