Здравствуйте. Ставка НДФЛ по доходам от продажи имущества для нерезидентов РФ составляет 30% (см. письма Минфина России от 04.05.2018 N 03-04-05/30301, от 25.12.2017 N 03-04-05/86453, ФНС России от 27.09.2017 N ГД-3-11/6410@).
Указанное положение применяются физическими лицами — нерезидентами РФ вне зависимости от даты приобретения имущества. Главное условие — объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения и более.(письма Минфина России от 04.06.2019 N 03-04-05/40703, от 23.05.2019 N 03-04-05/37192).
Если физлицом-нерезидентом получен доход от продажи недвижимого имущества, находящегося в его собственности менее минимального предельного срока владения, то с учетом п. 3 ст. 224 НК РФ, такой доход подлежит обложению НДФЛ по ставке 30% со всей суммы полученного дохода.
К томуже физлицо не вправе применить имущественный налоговый вычет, а также уменьшить доход, полученный им от продажи имущества, на сумму расходов, связанных с его приобретением (п. 2 ст. 220 НК РФ) (письма Минфина России от 21.04.2020 N 03-04-05/31827, ФНС России от 26.12.2018 N БС-3-11/10138@)).
Вам имеет смысл оформить в посольстве (консульстве) доверенность на дарение недвижимости близкому родственнику, который эту недвижимость продаст (если сами не имеете возможности подарить, т.к. находитесь в другом государстве). При дарении близкому родственнику НДФЛ не уплачивается.
Если в году продажи вы утратите статус налогового резидента, то при продаже этого имущества будет налог по ставке 30%. Зачесть расходы на покупку и заплатить налог только с разницы не получится — для нерезидентов такого права нет. Платить придется со всей суммы.
Поэтому лучше подарить имущество кому-то из близких родственников — налоговых резидентов, чтобы они смогли воспользоваться всеми способами для снижения налога.