У меня вопрос, подлежит ли жалоба Демина удовлетворению?
Суд оставил без движения исковое заявление Демина по причине отсутствия документа, подтверждающего оплату государственной пошлины, установив двухдневный срок на исправление недостатков. Демин обратился к судье с просьбой увеличить данный срок до двух недель, так как за два дня не сможет собрать сумму, необходимую для оплату. Судья отказал в продлении срока и по истечении двух дней возвратил Демину исковое заявление со всеми приложенными материалами. Демин обжаловал определение о возвращении искового заявления. У меня вопрос, подлежит ли жалоба Демина удовлетворению?
Судья отказал в продлении срока
а потому жалоба Демина удовлетворению не подлежит. Хотите более подробную консультацию со ссылками на нормативно-правовую базу? Можете обратиться по желанию ко мне в чат, услуга платная.
Добрый день, Алёна!
Да, подлежит.
Суд в данном случае нарушил закон.
Подан иск, если указанные в законе требования не соблюдены, суд оставляет исковое заявление без движения, устанавливает разумный срок для исправления недостатков.
Чаще такой срок составляет 5-10 дней.
Если в установленный срок указания судьи будут выполнены, исковое заявление принимается к производству суда.
Срок в два дня, явно нельзя признать разумным.