Здравствуйте, Александра.
Согласно статьи 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве» (Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации)
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3)иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Александра, нужное для Вас, я Вам подчеркнул. В пункте 3, части 1, ст. 67 указано, что сумма должна быть 30 000 рублей и более, поэтому с Вашей задолженность в размере 5000 — 7000 рублей, ограничения на выезд накладывать не будут. Но во второй части данной статьи, указано, что если Вы не погасите задолженность добровольно в течении 2-х месяцев, то сумма по которой определяется, накладывать ограничение на выезд или нет, снизится с 30 000 рублей до 10 000 рублей. По этому, как Вы и писали, что Вы часто летаете за границу, я бы Вам посоветовал погасить данную задолженность хотя бы в течении 3-4 месяцев. Ближайшей поездки это не коснется, но вот последующих, может. Но перед этим, Вам необходимо сделать всё то, что рекомендовали Вам мои коллеги. Они все правильно написали, я сам, так бы и поступил.
Желаю Вам удачи!
И еще, Александра, хотел бы Вас предупредить и предостеречь на будущее.
Господь Бог запретил брать и давать деньги в рост, то есть под проценты. Это является тяжким грехом! Так же нельзя участвовать в таких сделках в качестве свидетеля и поручителя. На первый взгляд, получение кредита кажется решением проблем, но это только кажется, потому что оно является краткосрочным вариантом решения проблем. Но в будущем, в долгосрочном плане, проблема только ухудшится. Кредит, ипотека — это долговая яма, болото, кабала из которой очень трудно выбраться. Поэтому Господь, их и запретил. Все выгодные условия, низкая ставка, беспроцентные первоначальные месяцы и так далее — это ловушка, капкан, сыр в мышеловке, что бы Вы купились на это, лишь бы Вы только взяли деньги в кредит. Банки мечтают, что бы Вы взяли кредит и каждый месяц просрочивали внесение оплаты, что бы накрутить Вам проценты, пеню, неустойку, штраф за просрочку. И таким образом, загнать Вас в такой долг, что бы Вы не смогли выкарабкаться, а после, отсудить у Вас Ваше имущество либо забрать имущество находящееся в залоге, например: автомобиль, квартиру, землю, дом.