Возможно ли продление договора аренды без торгов при смене ИП?

Добрый день! Согласно постановления правительства 353 п. 15 возможно продление договора аренды без проведения торгов. Торговля сезонная, сезон лето, договор аренды с 1 июня по 31 августа.ИП

закрыл свидетельство в декабре и открыл новое в апреле. Возможен ли отказ в продлении договора аренды

, Ольга, г. Москва
Уточнение от клиента
Спасибо большое за ответ. Уточню. Договор аренды с 1 юня 2022 г по 31 августа 2022 года. Закрытие ИП 26.12.2022 г, новое открытие 2023 года. Постановление вступило в силу 31 марта 2023 года? Я имею право на продление договора?

Здравствуйте Ольга.

Приложение N 15 к Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», регулирует продление на срок до 7 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления) без проведения торгов срок действия договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов для осуществления развозной торговли, включая договоры аренды для размещения указанных объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, сроки действия которых истекают со дня вступления в силу. Указанное постановление Правительства РФ вступило в силу 31.03.2023г.

Тем самым, закрытие и дальнейшее открытие свидетельства индивидуального предпринимателя значение не имеет. А потому законных оснований для отказа соответствующим органом местного самоуправления в продлении договора аренды земельного участка на котором размещен объект нестационарной торговли без проведения торгов, не имеется.

Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300
«Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов»

Объект нестационарной торговли по Вашему желанию может быть размещен на земельном участке на основании договора о его размещении без его предоставления в аренду. При таком виде размещения объекта НТО оплата за земельный участок вообще взиманию не подлежит. Достаточно лишь подать заявление в местную администрацию о включении объекта НТО в схему размещения.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, напишите мне в чат.

После 31.08.2022г. арендные отношения фактически продолжались? Вы оплачивали арендную плату именно после 31.08.2022г.?