Чтоб по закону отдать ей например компенсацию а дальше платить самому ипотеку?

раздел имущества,

подскажите, у меня с женой взят дом и земельный участок в ипотеку, платил все это время я, все списания происходили с моей карты, жена всю звою ЗП тратила только на себя. сейчас у нас развод, долг еще 1.6 млн

она просит раздел имущества 50/50

основная цель-я не хочу дом продавать а оставить себе

как нибудь можно доказать что она не принимала участия в оплате ипотеки?

если например после развода , я пойду и закрою ипотеку своими средствами , суд тоже поделит все 50/50? или учтет что я внес больше уже после развода? как правильнее поступить?

еще по какой цене делится жилье? по кадастровой стоимости или рыночной? чтоб по закону отдать ей например компенсацию а дальше платить самому ипотеку?

, андрей Жеребков, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если например после развода, я пойду и закрою ипотеку своими средствами, суд тоже поделит все 50/50? или учтет что я внес больше уже после развода? как правильнее поступить? еще по какой цене делится жилье? по кадастровой стоимости или рыночной? чтоб по закону отдать ей например компенсацию а дальше платить самому ипотеку?

 Добрый день!

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ доходы супругов о трудовой и предпринимательской деятельности  являются общими доходами супругов, и независимо от того, что Вы из своих доходов платили ипотеку, а супруга из своей зарплаты — нет, считается. что Вы платили ипотеку из общих доходов супругов.

 Согласно ст. 39 Семейного кодекса общее имущество супругов делится в равных долях, а долги супругов — пропорционально их доле в общем имуществе:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Суд поделит дом и долги по ипотеке в равных долях при указанных вами обстоятельствах. И не учтет, то Вы платили больше, т.к. Вы не платили больше, а платили из общих доходов.

 Далее продолжу.

еще по какой цене делится жилье? по кадастровой стоимости или рыночной? чтоб по закону отдать ей например компенсацию а дальше платить самому ипотеку?

 Стоимость имущества определяется на момент его раздела по рыночной стоимости, которую можно определить экспертным путём. Но выплата компенсации доли супруги возможна будет только с её согласия.

 Если такое согласие достигнуто, то обращайтесь в банк и узнавайте о возможности изменения правового статуса дома и договора ипотеки, т.к. дом  находится в залоге у банка, и изменение его правового статуса возможно только с согласия банка, как и изменение договора ипотеки, если супруга выступает в нём как созаемщик.

 Если банк даст Вам добро, то лучше до расторжения брака заключить брачный договор, которым и определить, что дом остается Вам, супруге Вы выплачиваете компенсацию стоимости  её доли за минусом 1/2 долгов по ипотеке, а долги по ипотеке — тоже Ваши.

 Если брак уже расторгнут, то заключить брачный договор не получится. но возможно заключить соглашение о разделе общего имущества на тех же условиях.

И брачный договор, и соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению (ст.ст. 38, 42 Семейного Кодекса РФ)

андрей Жеребков
Клиент, г. Москва
подскажите, вот она подала на раздел имущества.дом пока оценили, пока например выставили на продажу… все это время я плачу ипотеку по 28тыс в месяц.продается он например 1-2года, за эти платежи я могу компенсацию с нее получить?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

все списания происходили с моей карты, жена всю звою ЗП тратила только на себя

Не важно, кто вносил, с чьей карты были списания. Все платежи производились с общих денег, которые являются совместно нажитыми в силу ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения...

она просит раздел имущества 50/50

Если делить по суду 50/50, то и долг надо делить 50/50.

Ст 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Надо чтобы супруга была согласна на компенсацию. Если она будет настаивать на половину доли, то суд разделит 50/50. Тот факт, что Вы внесете остаток после развода, может не решить Ваш вопрос, что Вам дом, а ей компенсацию. Она также может заявить, что готова компенсировать Вам часть внесённых после развода денежных средств.

В общем, желательно договориться с супругой. Но если не договоритесь, то уже как решит суд.

По компенсации тоже как договоритесь, если договорённости нет, то делать оценку имущества.

андрей Жеребков
Клиент, г. Москва
все понятно, вот так работаешь работаешь, в итоге всем еще должен остаешься, еще подскажите, есть 3 машины, у всех разная стоимость 1.4 1.2 и 500тыс, тоже все поделится по ровну? если во время развода машины подарить дарственной например моей матери, ее можно будет потом судом оспорить? не поймите меня не правильно, но просто в этом имуществе жена ни копейки не вложила, а хочет половину забрать просто так

Все имущество делится пополам, и автомобили, приобретенные в браке. Но, как правило, авто остаётся за одним из супругов, а другому выплачивается компенсация. У Вас много авто, могут быть разные варианты раздела.

Да, может оспорить сделки. Если согласие не давала. Либо также требовать компенсации.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
дом и земельный участок в ипотеку

 Андрей!

Дом и земельный участок в процессе раздела будет поделены в долях: по 1/2 доли каждому (ст. 39 СК РФ).

если например после развода, я пойду и закрою ипотеку своими средствами

 Остаток долга по ипотеке на момент расторжения брака является совместным долгом супругов. Если вы закрываете долг полностью после расторжения брака, то у вас есть право взыскать с супруги 1/2 выплаченных вами средств.

по какой цене делится жилье? по кадастровой стоимости или рыночной?

 Определяется рыночная стоимость жилья на момент раздела имущества.

по закону отдать ей например компенсацию а дальше платить самому ипотеку?

 У вашей жены есть право, если вы договоритесь после расторжения брака, заключить соглашение о разделе имущества, где будет прописано, что дом и участок являются вашей личной собственностью, а вы передаете ей в счет ее доли такую-то сумму. При этом сумму она определит сама и ее цена не будет зависеть от рыночной стоимости дома.

Если не захочет получать компенсацию, тогда взыскивайте половину от долга по ипотеке и может быть это поможет вам договориться о компенсации за ее долю.