Ситуация следующая: выхожу замуж, а у будущего мужа от предыдущего брака есть ребёнок

Здравствуйте.

Ситуация следующая: выхожу замуж, а у будущего мужа от предыдущего брака есть ребёнок. У меня есть ипотека, которая взята до брака НО! которую выплачивать ещё 8 лет (то есть дальнейшая выплата продолжится в браке).

Вопрос: Какие права имеет ребёнок от предыдущего брака на эту квартиру хоть сейчас, хоть в будущем?

Спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: Какие права имеет ребёнок от предыдущего брака на эту квартиру хоть сейчас, хоть в будущем?

 Добрый день!

 Никаких прав на Вашу квартиру ребенок супруга иметь не будет.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Квартира является Вашей личной собственностью, и даже если Вы будете платить ипотеку в браке ещё 8 лет, то Ваше право собственности на квартиру не изменится, и супруг не приобретет прав на неё, но в случае расторжения брака он сможет претендовать на 1/2 платежей по ипотеке, выплаченных в период брака, не более.

Далее продолжу подробнее.

Но в случае Вашей смерти супруг будет наследником первой очереди и может оформить свои наследственные права на квартиру, а вот в случае его дальнейшей смерти его ребенок вправе наследовать то имущество, которое было у него на момент смерти.

 Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие права имеет ребёнок от предыдущего брака на эту квартиру хоть сейчас, хоть в будущем? Спасибо.

 Екатерина, добрый вечер! Никаких прав ребенок не имеет на эту квартиру в силу ст. 60 СК РФ. В описанной ситуации на квартиру не имеет прав даже супруг, он в случае раздела имущества можете рассчитывать только на половину ипотечных платежей за эту квартиру, совершенных после регистрации брака.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Здесь необходимо понять, что переход права собственности на объекты недвижимого имущества осуществляется с момента государственной регистрации перехода права (статья 551 Гражданского Кодекса Российской Федерации), что сделает данную недвижимость совместно нажитым имуществом в понимании статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации. Следовательно, в равных правах будете и Вы, и супруг. Тем самым, у детей супруга будут права на половину данного имущества, которое они могут получить в порядке наследования.

Рекомендую для того, чтобы обезопасить себя заключить в таком случае брачный договор.

С уважением,

Артем Гагикович!

что сделает данную недвижимость совместно нажитым имуществом в понимании статьи 34 С

 Коллега, посмотрите судебную практику прежде чем вводит в заблуждение такими утверждениями, никаких равных прав у супругов на эту квартиру не будет

Я в заблуждение не ввожу. Указал выше ответ и аргументировал.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Данная квартира является Вашей личной собственностью, так как приобретена Вами до брака.

Ст 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак...

Да, если в браке все 8 лет выплаты будут идти из совместных денежных средств (а деньги будут являться совместно нажитыми в силу ст.34 СК РФ, при разводе, например, супруг может претендовать на половину денежных средств, которые будут оплачены за ипотеку в период брака). Но претендовать на квартиру супруг не может.

Соответственно, раз квартира лично Ваше имущество, а не совместное и супружеской доли в ней нет, ребёнку супруга от первого брака не на что претендовать.