Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Агентские услуги для физических лиц

Добрый день!

Мы хотим организовать сервис гаранта, позволяющий передать информационную собственность от одного физ. лица другому.

При этом один из них выступает покупателем, другой - продавцом, а мы передаём деньги и собственность от одного другому. При этом деньги проходят через наш расчётный счёт.

Согласно данным нашей бухгалтерии платить налог (УСН, 6%) мы должны только с нашего вознаграждения.

Вопрос такой: весь наш сервис электронный, поэтому договор агентских услуг с обоими лицами (и продавцом, и покупателем) мы можем заключить только в электронном виде. Будет ли этого достаточно налоговой и какие требования к этому договору?

Есть ли при этом ещё какие-нибудь проблему?

С уважением,

Дмитрий

11 Февраля 2014, 16:18, вопрос №367120 Дмитрий, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день.

    Данный договор должен находится в рамках правового регулирования норм РФ, быть понятным для всех сторон, в том числе и для налоговой,  т.е. Вам важно составить данный договор правильно.

    В договоре нужно предусмотреть, что Вы можете по своему усмотрению потребовать от стороны предоставить Вам идентифицирующие данные (т.к. при переводе суммы более чем в 15 тысяч рублей, любая сторона должна быть идентифицирована в соответствии с Законом о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем).

    Соответственно, чем больше Вы   затребуете регистрационных данных, тем более упроститься Ваш порядок в дальнейшем.

    Кроме того, внимательно нужно смотреть условия работы с электронной системой платежей, с которой вы собираетесь работать.

    11 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день!

    Согласно ст. 432 Гражданского кодекса РФ, 

    Основные положения о заключении договора

    1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. 

    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. 

    2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

    То есть Вы направляете Вашему клиенту — продавцу или покупателю — оферту (предлагаете заключить договор), а клиент принимает это предложение (акцептует).

    В силу ст. 438 Гражданского кодекса РФ, 

    Акцепт

    1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. 

    Акцепт должен быть полным и безоговорочным. 

    2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон. 

    3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

    То есть клиент не обязательно должен дать Вам в письменной форме или с использованием ЭЦП, к примеру, своё согласие на заключение с Вами договора (акцептовать его). Акцептом будет также и совершение клиентом действий по выполнению действий, которые Вы укажите в своей оферте. Например, произвести предоплату. 

    Если клиент, например, произвел в этом случае предоплату, то договор считается заключенным.

    11 Февраля 2014, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Дмитрий

    Для заключения договора в электронной форме, с позиции закона, необходимо выполнить два требования:

    Во-первых, в соответствии с п. 2 ст. 160 ГК РФ сделка должна быть подписана лицом ее совершающим. При заключении договора в электронной форме может быть использована электронная подпись (простая или усиленная) в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон об электронной подписи).

    Помимо электронной подписи ст. 160 ГК РФ допускает применение других аналогов собственноручной подписи субъектов права. 

    Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

    В качестве таких аналогов могут служить, например, различные коды, шифры, персональный идентификационный номер владельца кредитной или дебетовой платежной карты (PIN-код). Они выполняют ту же роль, что и электронная подпись, тем более, что в Вашей ситуации таковую использовать не удастся.

    Другим моментом, на который Вам следует обратить внимание это то, что при заключении договора в электронной форме необходимо, чтобы сторона, получающая оферту или акцепт, смогла достоверно установить, что документ исходит от другой стороны по договору. Это требование закреплено пунктом 2 ст. 434 ГК РФ. 

    2.Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Более подробно о рекомендациях по заключению договоров в электронной форме: http://ecm-journal.ru/docs/Rekomendacii-po-zakljucheniju-dogovorov-v-ehlektronnojj-forme.aspx

    С Уважением.

    11 Февраля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Есть очень интересная статья на эту тему:

    Заключение договора в электронной форме (через Интернет, по факсу и т.п.) и электронный документооборот. Электронная подпись и письменная форма. Автор: В.А. Колосов. Источник: http://www.kolosov.info/kommentarii/elektronnyy-dogovor-i-dokumentooborot

    11 Февраля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья

    Добрый день, Дмитрий. 

    По общему правилу, в целях налогообложения вам достаточно документов подтверждающих основание и поступление денег на счет.

    Ситуация осложняется тем, что вам придется доказывать, что суммы проходящие через ваш счет не являются в полной мере вашим доходом (только вознаграждение), таким доказательством служат договора.

    Если вы не сможете представить такие договора (надлежащим образом оформленные), то все суммы могут трактоваться налоговой как ваш доход.

    Поэтому желательно бы иметь договора на бумажных носителях. 

    Либо, в крайнем случае, если сумма вашего агентского вознаграждения не является тайной, а сам агентский договор у вас базируется на договоре поручения (т.е. в договоре вы выступаете от имени и за счет продавца) то попросите лицо, осуществляющее платеж, делать пометку: платеж по агентскому договору (либо платеж в адрес агента по такому то договору, необходимо более подробно знать специфику договора), в том числе сумма агентского вознаграждения такая то.

    Если в качестве платежа используются электронные деньги, то либо у вас должна быть схема с оператором электронных платежей по которой поступающая сумма расщепляется на два платежа (один вам -вознаграждение, один продавцу оплата), в таком случае проблем у вас не будет, либо оператор при перечислении вам денежных средств должен указывать на их назначение и также выделять агентское вознаграждение.

    Это позволит разделить финансовые потоки в целях налогообложения.

    11 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
     Договор через интернет вы можете заключить, но вам необходимо будет подписывать акт приёмки-передачи.
    diadoc.kontur.ru/easyregistration — Воспользуйтесь этой программой.
        Формализованный акт или накладную без участия оператора сформировать не удастся: согласно Приказу ФНС России от 21.03.2012 N ММВ-7-6/172, утвердившему рекомендуемые форматы накладной и акта сдачи-приемки работ (услуг), эти документы должны содержать идентификаторы участников документооборота и оператора.
      Или же обменяйтесь договорами и актами по почте.

    Прежде чем начать заключать договоры и обмениваться соответствующими документами в электронном
    виде, контрагентам нужно договориться о двух моментах. Во-первых, о способе обмена документами (на бумаге или в электронном виде). Соглашение об этом
    может быть заключено как письменно, так и устно. Во-вторых, о типе электронной подписи, которой будут заверяться электронные документы.

    Напомним, что согласно Федеральному закону

    от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон N 63-ФЗ) выделяются три вида электронных подписей: простая, усиленная неквалифицированная и усиленная квалифицированная. Они отличаются по надежности
    и сложности получения.

    Если участники документооборота договорились об использовании квалифицированной электронной подписи, то никаких дополнительных соглашений, где бы это оговаривалось, им заключать не нужно. Это связано с тем, что условия признания квалифицированной электронной подписи

    описаны в Законе N 63-ФЗ.

    Если же контрагенты договорились, что будут использовать простую или усиленную неквалифицированную

    электронную подпись, им придется заключить соглашение сторон, подписанное собственноручно, которое будет содержать описание условий признания такой подписи.

    Статья: Заключение договоров через Интернет: возможности и ограничения (Скобелева М.) («Налоговый учет для бухгалтера», 2013, N 8){КонсультантПлюс}
    11 Февраля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Дмитрий!

    В соответствии со ст. 434 ГК РФ 

    Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

    Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

    2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

     То есть, Вы вправе заключить Договора в письменной форме путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.

    В соответствии со ст. 346.15 НК РФ

    налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (УСН), при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.


    При этом согласно п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
    Согласно п. 1 ст. 346.17 НК РФ

    для налогоплательщиков, применяющих УСН, датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом, то есть применяется кассовый метод.


    То есть, налогоплательщики, применяющие УСН, при реализации товаров (работ, услуг) включают в состав доходов фактически полученные суммы.
    Правовые основы агентского договора содержатся в главе 52 ГК РФ «Агентирование».
    В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ п

    о агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.


    В силу ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщиком не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.
    Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

    Все полученное Агентом по агентскому договору является собственностью Принципала (ст. 974 и п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ, смотрите также письма ФНС России от 28.02.2006 N ММ-6-03/202@, от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@, письмо Минфина России от 02.10.2009 N 03-07-11/246).
    Агент за оказанные услуги получает вознаграждение, размер и порядок уплаты которого устанавливаются агентским договором (ст. 1006 ГК РФ). При этом статья 997 ГК РФ предоставляет комиссионеру право (как было указано выше, если Агент действует от своего имени, то применяются правила о договоре комиссии) в порядке зачета встречных однородных требований (ст. 410 ГК РФ) удерживать причитающиеся ему по договору комиссии суммы из всех сумм, поступивших к нему за счет комитента.
     
    Таким образом, посредник при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве дохода может учитывать только суммы агентского вознаграждения, выплачиваемого принципалом за оказание услуг по агентскому договору (письмо Минфина России от 16.04.2012 N 03-11-06/2/56).

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 18 апреля 2013 г. N 03-11-11/149 и от 24 января 2013 г. N 03-11-06/2/12 Об учете агентского вознаграждения в составе доходов агентом, применяющим УСН разъясняет:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

    Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.

    Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

    Согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

    В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

    При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.


    То есть, если Вы применяете УСН, то в составе доходов при определении объекта налогообложения по агентскому дог. учитывается только агентское вознаграждение.

    В соответствии с п. 5 ст. 38 НК РФ у

    слугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

    Деятельность агента по выполнению поручения принципала является для целей налогообложения услугой (письма Минфина России от 17.04.2006 N 03-03-04/1/343, УМНС по г. Москве от 11.01.2002 N 26-12/1588, от 03.01.2002 N 26-12/473). Сумма агентского вознаграждения облагается НДС и налогом на прибыль в общем порядке (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 248 НК РФ, п. 1 ст. 249 НК РФ).
    При этом п. 1 ст. 40 НК РФ указывает, что для целей налогообложения принимается цена товаров, (работ, услуг), указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
    Вместе с тем при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов налоговые органы согласно п. 2 ст. 40 НК РФ вправе проверять правильность применения цен по сделкам, в частности, между взаимозависимыми лицами, а также в случае отклонения цен более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В этом случае налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары (работы, услуги) (п. 3 ст. 40 НК РФ).
    Таким образом, формально НК РФ дает право налоговым органам при установлении факта отклонения цен более чем на 20% в пределах непродолжительного периода времени проверить правильность применения цен по сделке.
    Следует отметить, что НК РФ не определены понятия «идентичные услуги» и «однородные услуги». По мнению Минфина России, идентичными могут признаваться услуги, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки, а однородными — услуги, имеющие сходные характеристики, выявленные, в частности, при оценке предметов договоров и их условий (письмо Минфина России от 18.01.2006 N 03-04-08/12).
    В свою очередь, непродолжительным периодом времени, по мнению Минфина России, может быть признан период времени, определенный на основе исследования конкретных обстоятельств экономической деятельности налогоплательщика, учета особенности реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг и специфики таких товаров, работ, услуг (письма от 24.07.2008 N 03-02-07/1-312, от 18.07.2005 N 03-02-07/1-190).
    Если в рассматриваемой ситуации объем и наименование оказываемых агентом услуг идентичны, права и обязанности сторон, а также прочие условия аналогичны, а стоимость оказываемых услуг и размер агентского вознаграждения варьируются в зависимости от контрагента (оператора), то можно говорить о том, что в рассматриваемой ситуации оказываются аналогичные услуги, цена которых существенно различается.
    Следовательно, если налоговый орган докажет, что применяемая агентом цена на его услуги отклоняется от рыночной в течение непродолжительного периода времени более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых им по идентичным (однородным) услугам в пределах непродолжительного периода времени, и вынесет мотивированное решение, то с агента могут быть взысканы налог и пени (сказанное справедливо в случае занижения цены, перерасчет налоговых обязательств у продавца в случае завышения агентского вознаграждения вряд ли заинтересует налоговых органов, налоговые последствия могут возникнуть у покупателя, у которого расходы в виде агентского вознаграждения окажутся завышенными).
    При этом, чтобы обосновать занижение налоговой базы по какому-либо налогу и начислить налог, налоговым органам придется определить рыночную цену, с которой необходимо сравнить цену продажи. Только после этого они могут признать налоговую базу заниженной и рассчитать отклонение.
    Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии — однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п. 4 ст. 40 НК РФ). Рыночная цена определяется с учетом положений, предусмотренных п.п. 4-11 ст. 40 НК РФ.
    Согласно п. 9 ст. 40 НК РФ при определении рыночных цен товара, работы или услуги учитывается информация о заключенных на момент реализации этого товара, работы или услуги сделках с идентичными (однородными) товарами, работами или услугами в сопоставимых условиях. В частности, учитываются такие условия сделок, как количество (объем) поставляемых товаров (например объем товарной партии), сроки исполнения обязательств, условия платежей, обычно применяемые в сделках данного вида, а также иные разумные условия, которые могут оказывать влияние на цены.
    При определении и признании рыночной цены товара, работы или услуги используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары, работы или услуги и биржевых котировках (п. 11 ст. 40 НК РФ).
    Подобное мнение высказал также и Минфин России в письме от 02.07.2008 N 03-02-07/1-243. Однако Президиум ВАС РФ в постановлении от 18.01.2005 N 11583/04 отметил, что официальные источники информации не могут использоваться без учета положений п.п. 4-11 ст. 40 НК РФ, то есть они должны содержать данные о рыночной цене идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых в сопоставимых условиях в определенный период времени.
    В определении КС РФ от 04.12.2003 N 442-О суд указал, что в соответствии с п. 12 ст. 40 НК РФ при рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в п.п. 4-11 ст. 40 НК РФ.
    Наличие судебной практики свидетельствует о том, что налоговые органы, в целях осуществления контроля за полнотой исчисления налогов, предъявляют претензии к размеру установленного сторонами агентского (комиссионного) вознаграждения (постановления ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2008 N А05-6429/2007, от 04.03.2008 N А13-11157/2006, от 12.03.2007 N А56-16122/2006, ФАС Западно-Сибирского округа от 01.07.2009 N Ф04-3856/2009(9737-А46-15)). Однако в спорах, по которым вынесены перечисленные судебные решения, налоговым органам не удалось доказать рыночную стоимость агентских услуг, соответственно, налоговая инспекция безосновательно проверила цены по сделкам и пересчитала налоговые обязательства их сторон.
    Таким образом,   налоговые органы  при установлении факта отклонения цен более чем на 20% в пределах непродолжительного периода времени проверить правильность применения цен по сделке и подать иск в суд.


    Смогу
    оказать услугу по составлению договора, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в чате.С уважением Ф. Тамара

    11 Февраля 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    {«Рекомендации по заключению договоров в электронной форме» (утв. АРБ 19.12.2012) содержат следующее

    В соответствии с ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи
    информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной
    подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном
    носителе, подписанному собственноручной подписью. Исключения могут быть
    установлены федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними
    нормативными правовыми актами.



    Следовательно, когда стороны используют квалифицированные
    электронные подписи, заключенные ими договоры в электронной форме имеют равную
    юридическую силу с договорами на бумажных носителях непосредственно в силу
    закона. Поэтому контрагентам не обязательно заключать рамочные договоры на
    бумажных носителях, в которых имеется условие о том, что стороны признают
    одинаковую юридическую силу договоров в электронной форме и на бумажных
    носителях.



    4. Доказательством составления стороной по договору
    документов (в т.ч. оферты, акцепта) в электронной форме (п. 2 ст. 434 ГК РФ)
    может являться квалифицированная электронная подпись отправителя документа (п.
    2 ст. 160 ГК РФ). В этом случае не требуется дополнительных доказательств того,
    что документ исходит от стороны по договору.



    Документы в электронной форме, подписанные
    квалифицированной электронной подписью, полностью приравниваются по юридической
    силе к документам на бумажном носителе, подписанным собственноручными подписями
    их авторов (ч. 1 ст. 6 Закона об электронной подписи). Электронная
    квалифицированная подпись позволяет достоверно определить лицо, подписавшее
    электронный документ (ст. 5 Закона об электронной подписи).



    Поэтому наличие электронной квалифицированной подписи в
    документе в электронной форме, подлинность которого удостоверена программой
    проверки, позволяет сделать вывод, что он составлен конкретным лицом, т.е.
    «исходит от стороны по договору» (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Такой вывод,
    однако, является юридической презумпцией, которая может быть опровергнута, например,
    в ходе судебного процесса.



    5. Если при заключении договора в электронной форме стороны
    используют простую электронную подпись, усиленную неквалифицированную
    электронную подпись или иной аналог собственноручной подписи (п. 2 ст. 160 ГК
    РФ), то акцептант и оферент должны дополнительно располагать доказательством
    того, что полученная ими оферта/акцепт составлена и отправлена стороной по
    договору.



    В соответствии с ч. 2 ст. 5 Закона об электронной подписи
    простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством
    использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования
    электронной подписи определенным лицом.



    В соответствии с ч. 3 ст. 5 Закона об электронной подписи
    неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:



    1) получена в результате криптографического преобразования
    информации с использованием ключа электронной подписи;



    2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный
    документ;



    3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный
    документ после момента его подписания;



    4) создается с использованием средств электронной подписи.



    В отличие от квалифицированной электронной подписи (ч. 4
    ст. 5 Закона об электронной подписи) простая электронная подпись и
    неквалифицированная электронная подпись не позволяют сделать это в достаточной
    степени достоверно.



    В этой связи при заключении договора в электронной форме по
    электронным каналам связи оферент и акцептант должны располагать
    дополнительными доказательствами о том, что соответствующая оферта или акцепт
    отправлены конкретным лицом.



    То есть, при заключении договора в электронной форме по электронным каналам связи  рекомендуется располагать дополнительными доказательствами о том, что соответствующая оферта или акцепт отправлены конкретным лицом.


    ПИСЬМОм УПРАВЛЕНИЯ МНС РФ ПО Г. МОСКВЕ ОТ 15.12.2003 N 1114/69018 О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ПО ЭЛЕКТРОННЫМ СЕТЯМТ разъяснено

    Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью заключило
    договор комиссии, согласно которому обязуется по поручению другой
    стороны осуществлять реализацию товара. Договором предусмотрено,
    что товар передается обществу для реализации в соответствии с
    заказом, который является неотъемлемой частью договора.
    Указанные заказы общество передавало другой стороне по факсу
    или электронной почте, в связи с чем заказы подписаны только со
    стороны общества. Для проведения налоговой проверки общество может
    представить договор комиссии и товарные накладные, подписанные
    обеими сторонами договора, а также платежные документы,
    подтверждающие оплату за реализованный товар за вычетом
    вознаграждения комиссионера.Будут ли приняты налоговым органом указанные выше договор
    комиссии и товарные накладные в качестве первичных документов,
    подтверждающих факт заключения договора комиссии и получения
    товара на реализацию? 

     Ответ:
    В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 N 129-
    ФЗ «О бухгалтерском учете» все хозяйственные операции, проводимые
    организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти
    документы служат первичными учетными документами, на основании
    которых ведется бухгалтерский учет.
    Первичные учетные документы принимаются к учету, если они
    составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм
    первичной учетной документации, а документы, форма которых не
    предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные
    реквизиты, перечисленные в данной статье.
    Согласно ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации
    расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные
    затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки),
    осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты,
    подтвержденные документами, оформленными в соответствии с
    законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые
    затраты при условии, что они произведены для осуществления
    деятельности, направленной на получение дохода.
    Статьей 990 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что по договору комиссии одна сторона
    (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за
    вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего
    имени, но за счет комитента.
    В соответствии с п. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен
    в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом
    для договоров данного вида не установлена определенная форма.
    Если стороны договорились заключить договор в определенной
    форме, он считается заключенным после придания ему условленной
    формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не
    требовалась.
    Согласно подп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ сделки юридических лиц
    между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной
    форме, за исключением сделок, требующих нотариального
    удостоверения.
    Пунктом 1 ст. 160 ГК РФ определено, что сделка в письменной
    форме должна быть совершена путем составления документа,
    выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами,
    совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими
    лицами.
    Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться
    способами, установленными пунктами 2 и 3 ст. 434 Кодекса.
    Пунктом 2 ст. 434 Кодекса установлено, что договор в письменной
    форме может быть заключен путем составления одного документа,
    подписанного сторонами, а также путем обмена документами
    посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной,
    электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что
    документ исходит от стороны по договору.
    В связи с изложенным факт заключения договора комиссии и
    получения товара на реализацию может подтверждаться оформленным в
    установленном порядке договором комиссии, содержащим указание на
    передачу товара для реализации в соответствии с заказом,
    являющимся неотъемлемой частью договора, и допускающим возможность
    направления данного заказа другой стороне посредством факсимильной
    связи или в электронном виде по телекоммуникационным каналам
    связи, составленными во исполнение данного договора заказами,
    подписанными стороной, их передающей, а также товарными
    накладными, подписанными сторонами договора. Кроме того, для
    подтверждения указанного факта может быть представлен отчет
    комиссионера, составленный в соответствии со ст. 999 ГК РФ.
    Заместитель
    руководителя Управления
    советник налоговой службы I ранга
    Ю.А. Мавашев

    То есть, налоговым органом указанные выше договора агентск. в качестве первичных документов, подтверждающих факт заключения договора будет принят.Кроме того, для подтверждения указанного факта может быть представлен отчет агента.

    11 Февраля 2014, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats