На какие правовые нормы ссылаться, чтобы признать решение конкурсной комиссии недействительный и не законным?

Добрый день! Мы участвовали в закупке ( частной) , которая не регулируется ни 44 ФЗ , ни 223 ФЗ. Регулируется ГК РФ.По результатам рассмотрения 1 частей заявок наша заявка была отклонена, в связи с несоответствии требованиям Извещения. Хотим обжаловать решения конкурсной комиссии об отклонении заявки оформленное протоколом. 198 АПК - не подходит, так как решение и протокол не являются ненормативным НПА, а заказчик не является гос органом осуществляющим публичные полномочия. На какие правовые нормы ссылаться, чтобы признать решение конкурсной комиссии недействительный и не законным?

, Синицына Наталия Владимировна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья Владимировна.

Результаты торгов можно оспорить по правилам ст. 449 ГК РФ.

Случа, когда торги могут быть признаны недействительными указаны в этой статье:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.

Если не согласны с решением комиссии, можете предъявить иск о признании торгов недействительными.

Синицына Наталия Владимировна
Клиент, г. Москва
Нам не нужно признавать торги недействительными. Мы хотим обжаловать решение конкурсной комиссии и обязать рассмотреть нашу заявку.

Очень хорошо. Это можно сделать путем предъявления иска о признании торгов недействительными.

Если это коммерческие торги, то может быть предусмотрена процедура обжалования через контрольные органы, созданные в структуре заказчика. Информацию об этом можно найти в документации о закупке.

Если такой процедуры нет, то только через иск о недействительности.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Естественно ни  Федеральный закон № 44 ФЗ, ни Федеральный закон № 223 ФЗ Вам здесь не помогут, так как закупка по ним не осуществлялась, она была коммерческой. ст.198 АПК РФ тоже не для Вас, как Вы правильно заметили..

Смотрите документацию о закупке и Положение самого заказчика.Сам порядок обжалования должен быть указан, возможно есть контрольный орган, куда можно обжаловать.Если нет, то обжалование через суд.Есть вариант путем подачи иска о  признании торгов  недействительными на основании ст.449 ГК РФ. но он весьма спорен с учётом Вашей ситуации.

К тому же далеко не   факт, что Вы докажете неправоту  заказчика. По каким основаниям 1 часть заявки была им  отклонена? В чём Ваша заявка не соответствовала извещению? В протоколе заказчика решение конкурсной комиссии должно быть мотивировано.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Скажите пожалуйста, на какой площадке и каким заказчиком проводились торги?

Обычно предусмотрена процедура подачи жалоб на действия закупочной комиссии коммерческого заказчика, нужно смотреть документацию о закупке.

Также возможна подача иска о признании незаконным отклонения заявки. Такой иск нужно подавать на основании ст. 449 ГК РФ.

 Иных вариантов оспаривания отклонения нет.

Синицына Наталия Владимировна
Клиент, г. Москва
Вы предположили возможность подачи иска о признании незаконным отклонения заявки. Считаете это возможно на основании какой нормы права?

Отклонение заявки происходит в рамках процедуры торгов. Поэтому надо оспаривать торги, признавая их недействительными на основании ст. 449 ГК РФ.

Поэтому правовое основание — это ст. 449 ГК РФ.