Трудовой вопрос

Добрый день!

Я работал в ООО руководителем отдела запасных частей в автосалоне, ( в подчинении 1 кладовщик и 2 менеджера)за время моей работы (18 мес) было закуплено товара примерно на 30 млн. руб. при увольнении выявился неликвид примерно на 300тыс. руб. После моего увольнения прошло 4 мес. Сейчас директор фирмы звонит мне на мобильный тел. и говорит что я должен этот неликвид выкупить! Что мне делать?

, Иван, г. Сыктывкар
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Иван, вам по- большому счету, ничего делать не нужно.  То, что вам говорит ваш бывший директор, это всего лишь слова. Во- первых ваш работодатель согласно ст.2л47 ТК РФ обязан установить  размер причиненного   ущерба и его причину. Причин для возложения на вас материальной ответственности ( полной материальной ответственности) ст.243 ТК РФ-  нет. Кроме того согласно ст.239 ТК РФ  к обстоятельствам исключающую материальную ответственность работника относится и такой фактор как нормальный хозяйственный риск.

В любом случае, выкупать вы ничего не обязаны.