Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Вопрос по авторскому праву

Добрый день! Подскажите, пож-та, мы делаем сайт. Сайт коммерческий, в названии сайта мы используем название одного из альбомов Битлз, а в слогане - строчку из песни, в логотипе планируем использовать оригинальный шрифт с обложки альбома. Попадаем ли мы за это под какие-нибудь санкции авторского права?

11 Февраля 2014, 15:49, вопрос №367087 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Название произведения может являться объектом авторского права, если  могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда (п.7. ст. 1259 ГК РФ). Например, Вам не избежать претензий при использовании «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band», но вот претензии по названию альбому «Нelp!» не столько велики.

    Что касается строчки из песни,  то единственный  случай, который можно пытаться подвести к Вашей ситуации это следующий (п.1. ст 1274 ГК РФ):

    допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
    1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати"

    Не знаю, в каком контексте Вы будете использовать фразу, но есть сомнения, что указанный случай свободного использования относится к Вам. Если это чисто рекламный слоган — то такое использование не будет иметь под собой оснований. 

    Что касается шрифта, то здесь предъявление претензий под вопросом. О том, насколько шрифт подпадает под охрану авторским правом, будет решаться конкретно в суде.
    Если правообладателю стане известно о нарушении его прав, то к Вам могут предъявить требования о выплате компенсации (гражданский иск), могут возбудить административное или уголовное судопроизводство.

    Административная — штраф и конфискация
    контрафактных материалов, установлена ст 7.12 КоАП. Если более подробно:
    наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот
    до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и
    фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их
    воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на
    должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией
    контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и
    оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения
    административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
    сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и
    фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их
    воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.



    Уголовная — Статья 146. Нарушение авторских и
    смежных прав



    1. Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб
    автору или иному правообладателю, — наказывается штрафом в размере до двухсот
    тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
    период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до
    четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного
    года, либо арестом на срок до шести месяцев.
    2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно
    приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или
    фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом
    в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
    дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными
    работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными
    работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух
    лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
    а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
    б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
    в) в особо крупном размере;
    г) лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются
    принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до
    шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
    Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными
    в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо
    стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав
    превышают сто тысяч рублей, а в особо крупном размере — один миллион рублей.



    11 Февраля 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats