Какому суду подсуден данный спор (родовая и территориальная подсудность)?

Жена обратилась в Суд с иском ко мне о разделе совместно нажитого имущества.В период брака брачный договор между нами и соглашение о разделе совместнонажитого имущества не заключались.

По решению Суда брак между супругами был расторгнут. Совместную собственность была приобретена трехкомнатная квартира, подтверждается договором купли-продажи квартиры.

Истица (супруга) просит Суд признать трехкомнатную квартиру, стоимостью .... рублей, общим совместно нажитым имуществом супругов Ивановых, произвести раздел имущества, признав за ней, на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Я не согласен и обратился со встречными исковыми требованиями к супруге признании денежных средств в размере 50 %, личными средствами, признании права собственности на 3/4 доли в квартире мотивируя свои требования тем, что моя ственность в 2011 году в порядке приватизации была передана двухкомнатная квартира. В данной квартире я проживал еще до брака и квартира приобретенна им хоть и в браке, но по безвозмездной сделке в порядке приватизации.

В апреле 2015 году, находясь в браке с, по настойчивой просьбе супруги продал свое имущество -квартиру, вложив все денежные средства, полученные от продажи квартиры, размере 50 % в стоимость спорной квартиры.

Таким образом, по моему 1/2 доля в спорной квартире приобретеназа счет личных денежных средств. в связи с чем, на 1/2 долюквартиры режим общей совместной собственности не распространяется.

Оставшаяся 1/2 доля в квартире подлежит разделу между супругами каксовместно нажитое имущество. Таким образом, считаею, что вспорной квартире, мне принадлежит 3/4 доли в праве собственности на квартиру. Следовательно, по моемунению, за супругой может бытьпризнано право собственности на 1/4 доли в праве, а не на половинуквартиры как она указывает в исковом заявлении.

Какому суду подсуден данный спор (родовая и территориальная

подсудность)?

2) Могут ли стороны заключить соглашение о передаче спора о разделе

совместно нажитого имущества на разрешение третейского суда?

3) Является ли существенным моментом при решении вопроса об

отнесении имущества к общей собственности супругов, на какие

средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или

безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во

время брака?

, Андрей, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут