Могут ли они забрать у меня машину?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, у меня долг у приставов около 50000. Я не отказываюсь и плачу по 50%. Но приставы попросили пригнать машину (я собственник). Сказали, что нужно её сфотографировать. Могут ли они забрать у меня машину?

, Авазхон, г. Уссурийск
Эльвира Нигматзянова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Арест на автомобиль приставы могут наложить на основании решения суда и наличия исполнительного листа. Если наложен арест на автомобиль, это не всегда означает, что автомобиль уйдет с торгов, арест применяется судебным приставом в качестве обеспечительных мер — пользоваться можете, а вот продать уже нет.